Представители военных мятежников Кот-д`Ивуара согласились принять участие в совещании всех политических партий этой западноафриканской страны, которое открывается 15 января в Париже
Yahoo!
Представители военных мятежников Кот-д`Ивуара согласились принять участие в совещании всех политических партий этой западноафриканской страны, которое открывается 15 января в Париже. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен по окончании переговоров с повстанцами в городе Буаке - опорном пункте антиправительственного Патриотического движения Кот-д`Ивуара, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам французского министра, представители ПДКИ сообщили ему также, что намерены обратиться с просьбой к двум действующим на западе Кот-д`Ивуара повстанческим группировкам соблюдать соглашение о прекращении огня между правительственными войсками и мятежниками. Оно вступило в силу 17 октября и контроль за его выполнением осуществляет дислоцированный в стране французский контингент.

Военно-политический кризис в Кот-д`Ивуаре начался 19 сентября прошлого года, когда часть ивуарийской армии подняла мятеж в ряде крупных городов. В настоящее время повстанцы контролируют большую часть мусульманского севера и часть западных районов страны, требуя отставки президента Лорана Гбагбо.