Французские войска численностью до 2500 человек дислоцированы в африканской стране для защиты и эвакуации иностранных граждан, а также мониторинга достигнутого ранее соглашения о прекращении огня между правительственными войсками и Патриотическим движение
Euronews
Три повстанческие группы в Кот д'Ивуаре в понедельник провели встречу с целью объединиться против войск, лояльных президенту страны Лорану Гбагбо, сообщает РИА "Новости". Встреча последовала после то того, как накануне французское командование заявило о возможности направления значительных сил для прекращения внутреннего вооруженного конфликта в африканской стране.

Встреча прошла в городе Буаке, втором по величине населенном пункте Кот-д'Ивуара, удерживаемом основной группировкой мятежников - Патриотическим движением Кот-д'Ивуара. Под контролем организации мятежников, созданной после начала путча 19 сентября группой военных, находится северная половина территории страны. Два других вооруженных формирования, также называющих себя повстанцами, начали действовать позднее на западе Кот-д'Ивуара, захватив несколько городов.

По словам одного из командиров мятежников, три повстанческие группы намерены создать совместный фронт борьбы, поскольку основная цель у них общая - отстранение от власти президента страны.

Французские войска численностью до 2500 человек дислоцированы в африканской стране для защиты и эвакуации иностранных граждан, а также мониторинга достигнутого ранее соглашения о прекращении огня между правительственными войсками и Патриотическим движением Кот-д'Ивуара.

В минувшую субботу французские солдаты были вынуждены впервые открыть огонь после того, как мятежники на западе страны попытались с боем прорваться на подконтрольную правительству территорию. Тем не менее, по заявлению командования, французские войска будут сохранять нейтралитет в ходе конфликта.