Министр обороны США Леон Панетта прокомментировал сюжет нашумевшего фильма "Цель номер один" Кэтрин Бигелоу, основанного на реальных моментах охоты спецслужб США на главаря "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена
Global Look Press
Министр обороны США Леон Панетта прокомментировал сюжет нашумевшего фильма "Цель номер один" Кэтрин Бигелоу, основанного на реальных моментах охоты спецслужб США на главаря "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена. Согласно киноленте, ключевую роль в операции сыграла информация, полученная в ходе пыток.

Леон Панетта, который занимал пост главы ЦРУ во время выслеживания и ликвидации бен Ладена, выступил с заявлением на передаче Meet the Press в эфире NBC. Глава Пентагона сравнил военную операцию с мозаикой, детали которой команда ЦРУ собирала отовсюду и при помощи разных способов. "Да, часть информации была получена с помощью "тактики ведения допросов", которую мы использовали в то время ", - подтвердил Панетта факт использования пыток. К слову, самой распространенной пыткой, согласно фильму Бигелоу, являлось насильственное погружение допрашиваемого в воду, то есть утапливание.

Тем не менее глава Пентагона тут же поправился. "Я считаю, что мы могли взять Усаму и без этого", - цитирует Панетту CBS News. Он добавил, что пытки не были основным способом получения информации и не стали "ключом к успеху", чем опроверг основную идею фильма "Цель номер один". "Не будем забывать, что это лишь художественный фильм", - сказал Панетта.

Как отмечает CBS, слова Панетты сходятся с теми, что он сказал сразу после устранения международного террориста. "Место, где укрывался бен Ладен, помогли определить 10 лет неустанной работы сотрудников ЦРУ. За это время не было ни одного сведения, которое не находило бы подтверждения в другом. Не было никаких ключевых данных, которые бы моментально вывели нас на след Усамы. Некоторые сведения мы получали при помощи пыток, но было ли это единственно эффективным методом, остается под вопросом ", - писал бывший глава ЦРУ сенатору Джону Маккейну.

Фильм "Цель номер один", который вышел на экраны в США в конце 2012 года, а в российский прокат поступит лишь в этом месяце, уже успел вызвать серию скандалов. Так, в мае прошлого года республиканцы из палаты представителей Конгресса США обвиняли чиновников из Министерства обороны и ЦРУ в том, что те передавали голливудским кинематографистам секретные данные об операции по захвату бен Ладена. В декабре три американских сенатора, в том числе экс-кандидат в президенты Джон Маккейн, раскритиковали авторов фильма за демонстрацию применения ЦРУ пыток.

Усама бен Ладен был уничтожен в мае 2011 года на окраине пакистанского города Абботабад в ходе операции американского спецназа. По завершении экспертиз тело главы "Аль-Каиды" в обстановке строжайшей секретности сбросили в море.