Пакитсан, Абботабад, 26 февраля 2012 года
Global Look Press
Сотрудница ЦРУ, явившаяся прототипом главной героини фильма об уничтожении лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена Zero Dark Thirty, испытывает большие проблемы с продвижением по службе. Хотя женщина, фамилия которой не сообщается по соображениям конфиденциальности, по общему мнению, внесла решающий вклад в успех одной из самых важных операций в истории американских спецслужб, руководство не оценило ее по достоинству.

По данным газеты The Washington Post, эта сотрудница в возрасте за 30 лет длительное время работала над поиском главаря террористов в офисе ЦРУ в столице Пакистана Исламабаде. После ликвидации бен Ладена ей одной из немногих вручили престижную ведомственную награду - медаль "За заслуги в разведке" и денежную премию - но по службе так и не продвинули. Между тем если бы назначение состоялось, помимо удовлетворения амбиций и карьерного роста, оно принесло бы ей прибавку к зарплате в размере 16 тыс. долларов в год.

Источники рассказали, что женщина обладает склочным характером - получив медаль, она послала по электронной почте десяткам коллег резкое письмо, в котором написала, что они не заслуживают того, чтобы быть отмеченными наряду с ней.

По словам собеседников газеты, суть послания сводилась к тому, что сотрудница дала понять коллегам: "Вы, ребята, пытались помешать мне. Только я заслужила награду". Кроме того, женщина стала объектом пристального внимания службы безопасности из-за своих частых контактов с режиссерами и членами команды, снимавшей картину о спецоперации против бен Ладена.

Женщина, о которой идет речь, не имеет права общаться с журналистами. В ЦРУ же отказались комментировать скандал, отметив лишь, что ликвидация главаря террористов - заслуга большой команды. Сотни аналитиков, агентов и многих других сотрудников на протяжении десяти лет вели охоту на лидера "Аль-Каиды" и сыграли в ней ключевую роль, заявила журналистам пресс-секретарь ведомства Дженнифер Янгблад.

Члены Конгресса тем временем настаивают на расследовании контактов кинематографистов с сотрудниками ЦРУ, чтобы выяснить, не было ли утечки секретной информации. В аннотации к фильму упомянуто, что история главной героини в исполнении Джессики Честейн основана на реальных событиях, однако в подробности создатели картины во главе с режиссером Кэтрин Бигелоу вдаваться не стали.

По данным The Washington Post, сотрудница ЦРУ, ставшая прототипом главной героини, начала работать в ведомстве еще до терактов 11 сентября 2001 года. Последние годы она занималась вычислением местонахождения бен Ладена. После того как Обама стал президентом, в разведывательном управлении пересмотрели стратегию поисков, что и помогло в итоге выйти на лидера "Аль-Каиды".

Премьера фильма Zero Dark Thirty в США намечена на 19 февраля. На российские экраны картина Кэтрин Бигелоу выйдет 21 февраля 2013 года под названием "Цель номер один".