До уровня 20 этажа "выросли" в Нью-Йорке металлоконструкции первого из небоскребов, которые планируется возвести на месте разрушенных террористами из "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года башен Всемирного торгового центра
NY1
В Нью-Йорке до уровня 20 этажа "выросли" металлоконструкции первого из небоскребов, которые планируется возвести на месте разрушенных террористами из "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года башен Всемирного торгового центра (ВТЦ).

Этот факт констатировал Крис Уорд, исполнительный директор Управления портов штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси, которому и принадлежит участок земли в нижней части Манхэттена, через несколько лет после терактов превратившийся из места трагедии в огромную строительную площадку, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Уорда, достигнутый прогресс "является еще одним свидетельством того, что данное место перестало быть строительным котлованом". Закончить возведение 104-этажного небоскреба высотой более 540 метров планируется в 2013 году.

Исполнительный директор Управления также отметил, что работы активно ведутся и на других объектах, которые будут созданы на месте разрушенных башен-"близнецов" ВТЦ. В частности, сейчас идет строительство музея памяти жертв теракта, который займет площадь около 56 тыс. кв. м.

В целом застройка участка идет со значительным отставанием от графика из-за финансовых разногласий заинтересованных сторон. Переговоры между Управлением, застройщиком Ларри Силверстином и властями Нью-Йорка и Нью-Джерси не раз откладывались из-за невозможности найти приемлемое для всех решение финансовых вопросов.

В частности, в январе этого года арбитражным судом было отклонено ходатайство Силверстина о выплате ему Управлением 3,5 млрд долларов в виде штрафа за задержку работ по сооружению там ряда объектов, в частности, крупного транспортного узла, из-за чего ему приходится сдвигать и сроки строительства, ввода в эксплуатацию и продажи или сдачи в аренду трех высотных зданий.

Скорее всего, одним из первых объектов на участке ВТЦ, строительство которого будет закончено раньше других, станет мемориальный комплекс. Планируется, что на площади на уровне земли будут расположены два резервуара с водой, символизирующие разрушенные небоскребы.

Вода из резервуаров будет стекать на нижний ярус, где на бронзовой плите будут выбиты имена почти трех тысяч жертв терактов 11 сентября, а также шести человек, погибших при устроенном террористами взрыве в одной из башен ВТЦ в 1993 году.

Наземный уровень комплекса планируется открыть к 10-й годовщине трагедии, то есть к 11 сентября 2011 года.