Первый польский космонавт может быть разжалован в рядовые
epizodsspace.testpilot.ru
Разжалование в рядовые угрожает первому польскому космонавту генералу Мирославу Гермашевскому. Это может произойти после того, как в Польше будет принят новый закон о государственных наградах, разрабатываемый в настоящее время президентом Польши Лехом Качиньским, сообщил сегодня еженедельник "Впрост".

Тот факт, что закон такой действительно разрабатывается и будет закончен в конце марта этого года, подтвердил глава канцелярии президента Польши Александер Щигло.

По данным журнала "Впрост", воинские звания и награды потеряют все участники совета национального спасения, образованного в Польше в 1981 году в канун введения военного положения.

Кроме первого польского космонавта, воинские звания и награды могут утратить бывший президент генерал Войцех Ярузельский и генерал Чеслав Кищак, бывший тогда главой министерства внутренних дел.

"Лишение воинских званий и наград тех, кто ввел военное положение, будет выражением справедливости", - утверждает Александер Щигло.

Законопроект также предусматривает сокращение пенсий, получаемых разжалованными, до размера минимальных.

Первый и единственный польский космонавт Мирослав Гермашевский совершил космический полет на советском корабле "Союз-30" летом 1978 года. В 1981 году с введением в Польше военного положения он стал членом совета национального спасения, сформированного преимущественно из представителей военных, сообщает ИТАР-ТАСС.