Запуск "грузовика" Cygnus к МКС отложен из-за плохой погоды
Global Look Press
Запуск американской ракеты-носителя Atlas-5 с грузовым кораблем Cygnus к Международной космической станции (МКС) отложен минимум на сутки из-за неподходящих погодных условий, передает ТАСС со ссылкой на уведомление NASA.

Cygnus должен доставить на МКС более 3,3 тонны научных приборов, оборудования, воды и продовольствия для экипажа орбитального комплекса. "Атлас" готовили к запуску с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Специалисты указали на сильный ветер и густую облачность.

Новая попытка запустить корабль состоится в пятницу в 17:33 по местному времени (в субботу 01:33 по Москве). При этом в NASA оценили вероятность благоприятных для старта условий всего в 30%. Если запуск все же состоится, прибытие корабля к МКС и стыковка с орбитальным комплексом произойдут в понедельник, 7 декабря.

Ранее ожидалось, что космический грузовик должен состыковаться со станцией в воскресенье, 6 декабря. Эту задачу планировалось поручить американским астронавтам Скотту Келли и Челлу Линдгрену, несущим вахту в составе экипажа орбитального комплекса.

Предыдущий полет Cygnus завершился катастрофой. Во время старта с космодрома на острове Уоллопс в штате Вирджиния у атлантического побережья США в октябре 2014 года взорвалась ракета-носитель Antares. Корабль и две тонны грузов, предназначавшихся для экипажа МКС, были уничтожены. Запуски было решено приостановить. Расследование показало, что причиной катастрофы стали неполадки с одним из двух двигателей первой ступени, поэтому решено было заменить ракету-носитель.

В состав нынешней экспедиции на МКС входят россияне Олег Кононенко, Сергей Волков и Михаил Корниенко, американцы Скотт Келли и Челл Линдгрен, а также японец Кимия Юи.