В США продолжается расследование крушения суборбитального космического корабля SpaceShipTwo компании Virgin Galactic, произошедшего 31 октября в Калифорнии
Global Look Press
В США продолжается расследование крушения суборбитального космического корабля SpaceShipTwo компании Virgin Galactic, произошедшего 31 октября в Калифорнии. В настоящее время эксперты нашли "все значимые детали" и пришли к выводу, что корабль не взрывался, как предполагалось ранее, а буквально развалился в воздухе, заявил исполняющий обязанности председателя Национального управления по безопасности на транспорте США (NTSB) Кристофер Харт, передает телеканал ITV.

Харт, в частности, уточнил, что были найдены "топливные баки и двигатель". Они были разбросаны в радиусе 8 километров и оказались нетронутыми, что позволяет исключить вероятность взрыва. В то же время "характер обломков свидетельствует о том, что распад корабля произошел в воздухе", приводит слова Харта агентство Reuters.

Ранее ряд специалистов предполагал, что причиной крушения мог стать взрыв топлива, так как для SpaceShipTwo использовался новый вид горючего.

Информация о ходе расследования размещена в микроблоге NSBT в Twitter. Там, в частности, сообщается, что скорость срабатывания автоматической системы, отвечающей за положение крыльев корабля, была нарушена. Данная информация получена благодаря анализу телеметрических и оптических данных, передает РИА "Новости".

SpaceShipTwo (SS2) - частный пилотируемый суборбитальный космический корабль, который был создан для доставки туристов в космос. Он способен совершать полеты на высоту около 100 километров, которая считается границей космоса. 10 октября 2010 года он совершил первый испытательный полет с людьми.

Крушение Virgin Galactic SpaceShipTwo произошло 31 октября в калифорнийской пустыне Мохаве, где расположен аэропорт, с которого космические аппараты запускаются по суборбитальной траектории. Согласно последним данным, крушение произошло практически сразу после его отделения от самолета WhiteKnightTwo, поднявшего его в воздух. Один из пилотов - 39-летний Майкл Олсбери погиб, второму удалось катапультироваться.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) уже приступило к расследованию инцидента. Авария SpaceShipTwo стала вторым крушением космического корабля в США в течение одной недели. 28 октября сразу после старта с космодрома на острове Уоллопс, расположенном в Атлантическом океане у побережья американского штата Вирджиния, взорвалась ракета Antares, которая должна была вывести на орбиту корабль Cygnus с грузом для Международной космической станции.

Между тем в воскресенье, 2 ноября, появилась информация о том, что новый корабль SpaceShipTwo может начать испытательные полеты уже к середине 2015 года.