Митингующие в Таиланде взяли паузу в борьбе с правительством - вслед за властью они объявили перемирие на время празднования дня рождения короля Пумипона Аудльядета
Global Look Press
Митингующие в Таиланде взяли паузу в борьбе с правительством - вслед за властью они объявили перемирие на время празднования дня рождения короля Пумипона Адульядета, передает The Bangkok Post. Вместе с тем лидер оппозиции Сутеп Таугсубан пообещал возобновить борьбу сразу после завершения торжеств и довести ее до полной победы.

"Мы начнем нашу борьбу снова 6 декабря. Мы начнем с рассветом и будем бороться каждый день, пока не победим", - сказал он в своем выступлении перед сторонниками поздно вечером во вторник (цитата по Reuters).

Таугсубан заявил, что пауза в борьбе с правительством взята из уважения к королю. В связи с этим в среду многие из оппозиционеров приняли участие в уборке улиц и зданий Бангкока в рамках так называемого "дня большой чистки", объявленного оппозицией в преддверии празднования 86-летия монарха.

Часть демонстрантов вместе с другими горожанами взяли в руки метлы и отправились наводить порядок на дорогах и тротуарах, передает The Bangkok Post. Еще одна группа демонстрантов занялась уборкой здания министерства внутренних дел, которое сторонники оппозиции оккупировали на прошлой неделе.

По оценкам полиции, около 3000 протестующих пришли к зданию штаб-квартиры полиции в Бангкоке. Они передали полицейским письмо, в котором попросили ускорить расследование случаев гибели демонстрантов в ходе столкновений в минувшее воскресенье. Тогда по меньшей мере четыре человека погибли, десятки были ранены.

Оппозиционеры дали правоохранительным органам семь дней, чтобы найти виновных в гибели людей. В противном случае они пригрозили принять меры против стражей порядка.

Наряду с этим оппозиционеры также призвали полицейских встать на сторону народа в нынешнем конфликте с властью и не применять силу против участников антиправительственных демонстраций.

Передав свое обращение, активисты не стали, как накануне, занимать здание штаба, вернувшись на свои основные "площадки" - в оккупированные ими министерство финансов, площадь Монумента демократии и правительственный комплекс на севере Бангкока.

Напомним, оппозиция в Таиланде добивается отставки действующего правительства во главе с премьер-министром Йинглак Чинават, которую обвиняют в том, что она руководит страной по указке своего старшего брата - изгнанного экс-премьера Таксина Чинавата.

Ранее тайский суд выдал ордер на арест лидера оппозиционеров Сутепа Таугсубана, которого власти обвинили в попытке проведения в Таиланде очередного государственного переворота. Тем не менее криминальный суд Бангкока в среду выпустил запрет на проведение силовиками операции по аресту оппозиционера в публичных местах во избежание кровопролития.

Армия передумала вмешиваться в конфликт: всё само образуется

На фоне заявлений оппозиции о намерении продолжить протесты после празднования дня рождения короля, тайские военные заявили, что, вопреки звучавшим накануне опасениям, они не намерены вмешиваться в конфликт власти с протестующими.

Главы ВМФ, ВВС и другие высокие военачальники страны провели встречу и решили, что ситуация сама нормализуется, заявил глава ВМФ страны адмирал Наронг Пипатанасаи. "Все согласились, что вооруженные силы не будут брать на себя ведущую роль в этой ситуации и не будет никакого переворота, как мы считаем. Напряженность ослабевает, и в ближайшее время все мы вернемся к нормальной жизни", - сказал он журналистам.