Власти Таиланда открыли оппозиции доступ в Дом правительства и штаб-квартиру полиции
Reuters
Резкие перемены произошли во вторник в ситуации, сложившейся в столице Таиланда Бангкоке, где на днях обострились столкновения оппозиции с полицией. Накануне 119 человек были ранены, четверо убиты, когда стражи порядка применили против протестующих слезоточивый газ и резиновые пули, передает The Bangkok Post.

Во вторник власти страны решили прекратить конфронтацию и разрешили протестующим пройти на территорию штаб-квартиры столичной полиции, а также Дома правительства, где находится офис премьер-министра Йинглак Чинават. Требование ее отставки является основной целью нынешних протестов.

Телеканал CNN сообщает, что своеобразное "перемирие" между властью и митингующими заключено на время празднования дня рождения короля Таиланда Пумипона Адульядета (5 декабря). Не исключено, что после этого беспорядки в стране возобновятся. Более того, в них может вмешаться армия.

Оппозицию пустили в Дом правительства и полицейский штаб

По данным The Bangkok Post, во вторник утром полиция разобрала заграждения из бетонных плит и колючей проволоки, установленные вокруг штаб-квартиры местной полиции. Глава ведомства Камронвит Тупкрачанг заявил журналистам, что, если демонстранты захотят занять здание, стражи порядка не будут им мешать. Он отметил, что "офис принадлежит народу, он был построен на деньги, полученные в виде его налогов", поэтому при желании народ может даже сжечь здание.

Вход протестующим на территорию штаб-квартиры был открыт уже с 10:40 утра, однако оппозиционеры в течение еще примерно часа не спешили воспользоваться этой возможностью, видимо, опасаясь возможной ловушки со стороны правоохранителей. Позднее протестующие все же вошли на территорию штаб-квартиры - The Bangkok Post публикует снимки, на которых вчерашние противники - оппозиционеры и полицейские - улыбаются и обмениваются рукопожатиями.

Что касается Дома правительства, который протестующие пытались взять штурмом на протяжении двух последних дней, то вход на его территорию открыли для демонстрантов во второй половине дня, сообщил во вторник правительственный телеканал Thai PBS. При этом власти предупредили оппозиционеров об ответственности за порчу государственного имущества.

Митингующие объявили о своей победе над властью

После того, как власти объявили об открытии демонстрантам прохода на территорию штаб-квартиры бангкокской полиции и Дома правительства, протестующие прекратили штурм здания Кабмина. Лидеры оппозиции объявили о своей победе над властями.

Между тем официальные власти Таиланда не признают сложившуюся ситуацию поражением. Премьер-министр Йинглак Чинават продолжает выполнять свои обязанности и сегодня улетела в город Хуахин, где проходит репетиция торжеств по случаю 86-летия короля Таиланда Пумипона Адульядета.

Со вторника над Бангкоком летает вертолет, с которого разбрасываются листовки. В них полиция сообщает, что лидер оппозиции Сутеп Таугсубан объявлен в розыск по обвинению в подготовке государственного переворота. "Поэтому, пожалуйста, держитесь от него подальше и держитесь подальше от незаконных собраний", - цитирует текст листовок агентство Reuters.

Ранее суд Бангкока уже выдавал ордер на арест Сутепа Таугсубана, но по менее серьезному обвинению - захват территории госучреждений. При этом, несмотря на ордер, оппозиционер оставался на свободе. Согласно новому обвинению ему грозит смертная казнь или пожизненное заключение.

Армия Таиланда может вмешаться в конфликт оппозиции с правительством

Сторонники Таугсубана уже предупредили, что готовы защищать своего лидера, если полиция предпримет попытку его арестовать. Между тем в конфликт между правительством и оппозиционерами могут вмешаться местные военные. До сих пор они предпочитали придерживаться нейтралитета.

Однако после месяца беспорядков главнокомандующий Вооруженных сил Таиланда Танасак Патимапракорн объявил, что руководство ВС намерено провести специальное совещание, на котором обсудит ситуацию в стране и возможные пути ее разрешения. Это произойдет сразу после национального праздника - дня рождения короля Пумипона Адульядета, которое будет отмечаться в Таиланде 5 декабря.