США готовы помочь в проведении в Грузии демократических выборов
Архив NEWSru.com
США готовы помочь в проведении в Грузии демократических выборов. Об этом заявил глава находящейся в Тбилиси американской делегации, помощник заместителя госсекретаря США Линн Паско.

"США заинтересованы в проведении в Грузии демократических и справедливых выборов. США готовы оказать финансовую поддержку для проведения выборов", - заявил он журналистам в четверг по окончании встречи с членами Центральной избирательной комиссии Грузии.

Паско сказал, что США не намерены поддерживать на президентских и парламентских выборах какого-то конкретного кандидата или партию. "Мы будем уважать выбор народа Грузии", - отметил он.

Он также сообщил, что в ЦИК Грузии рассматривается "интересный проект в отношении регистрации избирателей".

Председатель ЦИК Грузии Зураб Чиаберашвили сказал журналистам, что Линн Паско заинтересовался предложением ЦИК произвести так называемую предварительную регистрацию избирателей, применяемую в США, когда каждый избиратель, желающий принять участие в выборах, должен прийти на избирательный участок, где его зарегистрируют и выдадут специальный жетон.

Предложение ЦИК, обнародованное несколько дней назад, в политических кругах Грузии получило неоднозначную оценку, так как оно, по утверждению ряда политиков, направлено на искусственное сокращение числа избирателей в Грузии, сообщает "Интерфакс".

Согласно спискам избирателей, подготовленным МВД к парламентским выборам 2 ноября, в Грузии зафиксированы 3 млн 200 тыс. избирателей. В прошедших выборах приняли участие 1,9 млн избирателей.

По заявлению грузинских политиков, желание принять участие в предварительной регистрации могут изъявить не более 500 тыс. избирателей, соответственно для избрания президента 4 января 2004 года будет достаточно, чтобы 50% плюс один голос избирателей от этого числа пришли на выборы.

Представитель Социалистической партии Грузии Ираклий Миндели сообщил журналистам, что "новшество ЦИК является откровенной аферой, необходимой для того, чтобы ставленник нынешних властей Михаил Саакашвили беспрепятственно стал президентом Грузии".