Абашидзе предлагает перенести президентские и парламентские выборы в Грузии на 7 месяцев
Архив NEWSru.com
Лидер Аджарии Аслан Абашидзе не исключает, что в ближайшее время он может встретиться с представителями новой власти Грузии. На пресс-конференции в Москве он заявил, что Аджария открыта для "логичного диалога" с представителями новой власти Грузии, сообщает "Интерфакс".

"Мы открыты для диалога, но если это будет логичный диалог. Они (представители новой власти) ждут нашего приезда в Батуми", - сказал Абашидзе.

По его словам, встреча руководства Аджарии, "наверное, состоится не только с теми, кто взял власть в руки, но и с другими политическими лидерами, лидерами общественных организаций и представителями интеллигенции". "Нам надо сопоставить свое отношение к совершенному", - сказал глава Аджарии.

Вместе с тем, лидер Аджарии прокомментировал возможность проведения в Грузии парламентских выборов в короткие сроки.

"Государственный министр Грузии Зураб Жвания в телефонных разговорах спрашивает о моих планах на ближайшие дни, его интересует мое мнение по вопросу проведения парламентских выборов в стране, - сказал он. - Я считаю, что проведение выборов в столь короткие сроки - это - фарс".

Абашидзе предлагает перенести президентские и парламентские выборы в Грузии на семь месяцев. По его мнению, "этого срока достаточно", чтобы прояснить ситуацию.

Однако Абашидзе прогнозирует, что нынешняя "руководящая тройка" Грузии вряд ли согласится с этим предложением, так как стремится "к своей скорейшей легитимизации".

"Если сроки президентских выборов в Грузии не будут перенесены, Аджария не будет в них участвовать", - предупредил Абашидзе. "Грузия не готова к выборам, тем более к выборам такого высокого уровня, - сказал он. - Это будет сплошная фальсификация."

"В такие сроки серьезные выборы не проводят, - сказал он. - Если, конечно, мы не хотим, чтобы выборы превратились в фарс. Я осуждаю скороспелое решение о проведении выборов. Это не соответствует интересам страны, в том числе Аджарии. Если сроки выборов в Грузии не будут перенесены, Аджария не будет в них участвовать".

Он назвал объявление таких сроков выборов "вызовом обществу". "Одна или две партии хотят диктовать свои условия всему обществу", - подчеркнул он.

Абашидзе подчеркнул, что в Грузии произошел "государственный переворот, а не революция". "Все это кончится крахом, как это было с предыдущим режимом и как это было с режимом первого президента Грузии (Гамсахурдиа)", - сказал он, сообщает ИТАР-ТАСС.