Латвийский студент, освобожденный из тюрьмы в Ираке, намерен подать в суд на США
Архив NEWSru.com
Латвийский студент Марис Бергхолдс, недавно освобожденный из тюрьмы в Ираке и вернувшийся в Латвию, намерен подать в суд на США в связи с нарушениями прав человека.

Изучающий социологию четверокурсник Латвийского университета Марис Бергхолдс, путешествуя по Ближнему Востоку, оказался в иракской тюрьме. На Восток он отправился около полугода тому назад за материалами для бакалаврской дипломной работы.

Он сказал, что был арестован в Ираке по подозрению в том, что является иностранным боевиком. По словам Бергхолдса, он попал в Ирак через Турцию и хотел побывать в Курдистане.

Студент отметил, что целью его поездки было познакомиться с культурой ислама, посетить музеи и исторические достопримечательности, чтобы по возвращении на родину написать книгу, сообщает РИА "Новости".

Бергхолдс сообщил, что был арестован курдскими полицейскими, а затем передан американским военным. Молодой человек утверждает, что во время содержания под стражей его били и унижали.

Студенту удалось переправить на родину письмо, в котором он сообщил матери, что находится в иракской тюрьме в зоне американской оккупации.

По словам студента, он пока не решил, против кого конкретно будет подавать иск: это может быть либо армия, либо правительство США, "в зависимости от того, кто отвечает за отбор американских военнослужащих для иракской миссии".

В настоящее время Бергхолдс ищет юридические возможности, как правильнее это сделать, а также адвокатов, которые встанут на защиту его прав.

По словам Бергхолдса, все увиденное им в Ираке "очень плохо согласуется с намерениями американцев утвердить там демократическое правление".

Кроме того, молодой человек сообщил, что МИД Латвии в ультимативной форме потребовал от него в короткие сроки вернуть деньги, потраченные государством на его вызволение. В частности, по словам студента, "долг" составил более 800 латов.

500 латов из этой суммы - стоимость авиабилетов, и их возвращение Бергхолдс не оспаривает. Однако считает излишней тратой 300 латов на гостиницу, отмечая, что "мог бы переночевать и более скромно".