Американцы задержали в Ираке латвийского студента
Архив NEWSru.com
Министерство иностранных дел Латвии подтвердило факт задержания студента Латвийского университета Мариса Бергхолдса в Ираке силами международной коалиции.

Как передает "Интерфакс", в пресс-центре МИД сообщили, что была достигнута договоренность с представителями армии США о встрече солдат латвийского воинского контингента с находящимся в заключении Бергхолдсом.

Вероятнее всего, студент находится в Багдаде или неподалеку от него под надзором сил коалиции, которые проводят расследование.

Вице-спикер сейма Эрик Екабсонс в телефонной беседе с послом США в Латвии Брайеном Карлссоном обсудил дальнейшую судьбу латвийского студента. "Посол заверил вице-спикера в готовности США включиться в решение вопроса и добиться по возможности скорейшего освобождения Бергхолдса и его возвращения в Латвию", - сообщил помощник вице-спикера Эдгар Вайкулис.

"В случае освобождения студента до отправки в Латвию могут разместить у кого-нибудь из служащих в Ираке латвийских военных", - заявил начальник пресс-службы Минобороны Айрис Риквейлис.

Изучающий социологию четверокурсник Латвийского университета Марис Бергхолдс, путешествуя по Ближнему Востоку, оказался в иракской тюрьме. На Восток он отправился около полугода тому назад за материалами для бакалаврской дипломной работы.

Студенту удалось переправить на родину письмо, в котором он сообщил матери, что находится в иракской тюрьме в зоне американской оккупации.