США признали освобождение Ахмеда Закаева оправданным. Это следует из заявления заместителя официального представителя госдепартамента Филипа Рикера
Архив NEWSru.com
Эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев может быть подвергнут аресту в любой из стран, входящих в Интерпол. Такое мнение высказал на страницах датской газеты "Юлландс-постен" инспектор Государственной криминальной полиции Дании Палле Биель, передает РИА 'Новости'.

"Во всех странах-членах Интерпола, - отметил полицейский, - он находится в розыске и в принципе может быть задержан, где угодно". "Это, - сказал он, - зависит от того, как каждая конкретная страна расценивает запрос о розыске и от того, не является ли то, в чем он обвиняется, нарушением законов той или иной страны".

Но поскольку убийства и вооруженный мятеж, в которых обвиняется Закаев, являются деяниями не разрешенными нигде, то, по мнению Биеля, он "рискует оказаться в тюрьме в любой из 182 стран-членов Интерпола".

Сегодня помощник президента РФ Сергей Ястржембский не исключил обращения России в европейские правовые структуры для осуществления "единственно приемлемого для нас решения - выдачи Закаева и предания его суду".

Комментируя решение Дании, он сказал, что "позиция европейских радикал-демократов показывает, что они игнорируют уроки истории". "Нельзя играть в очень опасную игру под названием "умиротворение", учитывая негативные последствия, к которым она приводит", - заявил помощник президента, добавив, что принятое Копенгагеном решение "как минимум не улучшит отношений между Данией и Россией".

США считают освобождение Закаева оправданным

Белый дом признал освобождение Ахмеда Закаева оправданным. Это следует из заявления заместителя официального представителя госдепартамента Филипа Рикера, передает 'Эхо Москвы'. Администрация США считает, что Минюст Дании принял такое решение в соответствии с юридической системой своей страны.

Генеральный директор международного департамента министерства юстиции Дании Якоб Шаарф во вторник дал разъяснения по делу Ахмеда Закаева корреспонденту газеты 'Время Новостей'.

"Российское требование о выдаче этого господина не имело очевидных оснований", - заявил Якоб Шаарф. По его словам, причастность задержанного к теракту в театральном центре в Москве датскими властями не рассматривалась: "Россияне требовали выдачи Закаева по обвинениям в преступлениях, якобы совершенных им с 1996 по 1999 год. Только это".

"Мы изучали российское требование, основываясь на законах Дании и Евросоюза по экстрадиции. Мы не изучали ситуацию в России в Чечне", - подчеркнул представитель Минюста.

Следствие смутили показания свидетелей о преступлениях, в которых обвиняли Закаева. "Большинство свидетельств было сделано в ноябре этого года, то есть уже после того, как Россия направила запрос об экстрадиции, - сказал Якоб Шаарф. - И уж тем более после предыдущего российского решения арестовать Закаева'.

'Кроме того, показания были неточны, особенно что касается того, где, когда и кем были совершены преступления. К тому же, свидетели обладали вторичной, как говорится, 'секонд-хенд' информацией, полученной от других людей", - заявил Якоб Шаарф.

Он подчеркнул, что после освобождения Ахмед Закаев, как свободный гражданин волен "покинуть Данию в какое угодно время и отправиться куда угодно". Вопрос о том, может ли он остаться в Дании, должны решить миграционные службы Дании.

Говоря о возможности того, что Закаев попросит в Дании политического убежища, Шааф сказал: "Любой может попросить, но это не значит, что он его получит".

Отвечая на вопрос о пребывании в Дании других представителей Масхадова, Якоб Шааф заявил, что это 'уже в ведении не министерства юстиции, а МИДа'.

В Генпрокуратуре РФ заявляют, что решение Дании имеет 'политический, а не юридический' характер

Начальник международно-правового управления Генпрокуратуры Роберт Адельханян заявил газете 'Время новостей', что решение Дании 'имеет политический, а не юридический характер'.

По его словам, Минюст в пользу невыдачи Закаева привел следующие доводы - свидетели не были допрошены судом; протоколы их допросов датируются 2001 годом, а не 1995-м, когда были совершены преступления; во время следственных действий не присутствовали адвокаты Закаева.

Адельханян считает такие претензии совершенно необоснованными. 'Согласно российскому законодательству суд допрашивает свидетелей, только когда идет процесс над обвиняемым, а до этого допросы имеют право проводить только следователи. Ходатайства о присутствии адвокатов на следственных действиях Закаев не заявлял и если бы он обратился с такой просьбой, мы бы ее удовлетворили. Хотя УПК нас и не обязывает это делать', - отметил Адельханян.

По словам начальника управления Генпрокуратуры, его ведомство выполнило все требования международной конвенции 'О выдачи' и представило Дании запрашиваемые документы, в том числе дополнительные, в которых указывались прямые доказательства вины Закаева.

Как считает Адельханян, решение Минюста очень неубедительно, в первую очередь с точки зрения международно-правовых норм. 'Случившееся является нарушением Европейской конвенции о пресечении терроризма, - отметил представитель Генпрокуратуры. - По датскому законодательству обжаловать это решение невозможно. Поэтому Россия воспользуется правом обратиться в Европейский суд по правам человека, где будет поставлен вопрос о проведении арбитражного слушания по данной проблеме'.

В завершение Адельханян заверил: 'Мы предпримем все меры, чтобы Закаев не избежал наказания. В какой бы стране он ни находился, туда будет направлен запрос об экстрадиции'.

Расследование уголовного дела в отношении Закаева будет продолжено

Генеральная прокуратура России продолжит расследование уголовного дела в отношении Ахмеда Закаева. Об этом заявил заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский, передает 'Интерфакс'.

"Мы не отменим постановление о предъявлении обвинения Закаеву и объявлении его в розыск, поскольку убеждены, что он совершил преступление на территории России, и потому будем добиваться, чтобы он предстал перед судом", - сказал Фридинский.

Закаев скрывается от журналистов

Выпущенный из тюрьмы Ахмед Закаев не уехал из Копенгагена и в среду соберет пресс-конференцию. Во вторник вышедшего на свободу Ахмеда Закаева не могли найти даже датские журналисты. Как выяснил 'Коммерсант', он по совету друзей и адвокатов специально скрывался от журналистов и поэтому не поехал в гостиницу, где его уже ждали телекамеры. Все интервью и комментарии Закаев решил приберечь до среды.

Сегодняшняя пресс-конференция Закаева станет первым общением масхадовского эмиссара с прессой с момента его ареста. Во время процесса судья Лисбет Кристенсен не разрешила ему говорить с журналистами ни на заседаниях, ни в тюремной камере.

Датское правительство не собирается извиняться перед Закаевым

Датское правительство не будет приносить эмиссару чеченских боевиков Ахмеду Закаеву официальных извинений за его пребывание под стражей. Об этом в среду министр юстиции Дании Лене Есперсен, передает РИА 'Новости'.

Лене Есперсен подчеркнула, что все формальности и требования закона в случае с Закаевым были соблюдены и она не видит оснований для извинений.

"Когда несколько членов фолькетинга дали понять, что правительство вело себя в данном случае жестко и поэтому должно принести Ахмеду Закаеву извинения, меня это просто привело в замешательство", - сказала министр.

Решение Копенгагена затруднит не только дипломатические, но и деловые связи России и Копенгагена

Западная пресса отмечает, что освобождение эмиссара Масхадова сильно осложнило взаимоотношения Дании и России. Так британская The Guardian пишет: "освободив чеченского сепаратиста, обвиняемого Москвой в терроризме Дания рискует вовсе оборвать отношения с Россией".

Financial Times в свою очередь отмечает, что разрыв весьма затруднит не только дипломатические, но деловые связи двух стран. Несколько датских бизнесменов, работающих в Москве, сообщили газете, что их компании уже подверглись бюрократическим проверкам со стороны российских властей.

МИД РФ: в Дании сложилась 'атмосфера попустительства в отношении чеченских террористов'

Ранее МИД РФ заявил, что решение Копенгагена в отказе выдать Закаева было встречено в Москве с разочарованием. 'В определенных кругах Дании" сложилась "атмосфера попустительства в отношении чеченских террористов и их пособников", - считают в российском внешнеполитическом ведомстве.

"С сожалением приходится констатировать несовместимость подобной позиции с обязательствами Дании в рамках антитеррористической коалиции, усилиями, предпринимаемыми под эгидой ООН по противодействию международному терроризму", - говорится в заявлении МИД.

Находящийся в Дели министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил накануне, что Россия будет предпринимать все необходимые действия, чтобы Закаев был задержан и предстал перед правосудием. Иванов подчеркнул, что это решение датских властей не лишено "политической окраски".

Он отметил, что Закаев продолжает находиться в международном розыске, и существует достаточно улик, подтверждающих выдвинутые против него обвинения.

Геннадий Селезнев назвал решение Дании освободить Закаева недоброжелательным актом по отношению к России

Спикер Госдумы прокомментировал решение Копенгагена в беседе с журналистами перед отбытием из Токио в древнюю столицу Японии Киото, передает РИА 'Новости'.

"Несмотря на все документы, которые представила российская прокуратура, Дания решила отпустить Закаева, что мы считаем недоброжелательным актом по отношению к России", - сказал Селезнев.

Он выразил сомнение в том, что власти Дании имели достаточно времени изучить документы российской прокуратуры и сделали это достаточно тщательно.

Спикер Госудмы также отметил, что в России "предполагали возможность принятия именно такого решения" датской стороной.