В Данию поступили свидетельские показания Радуева по делу Закаева
RTV International
В Министерство юстиции Дании поступили дополнительные документы по делу об экстрадиции в Россию эмиссара Масхадова - Ахмеда Закаева. Об этом стало известно сегодня из информированных источников в датской столице, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники подчеркнули, что переданные документы содержат свидетельские показания Салмана Радуева, о которых ранее говорил заместитель генерального прокурора России Фридинский.

Как в среду сообщал NEWSru.com, начальник международно-правового управления Генпрокуратуры России Роберт Адельханян сообщил, что Генпрокуратура России еще во вторник направила в Данию протокол допроса известного чеченского террориста Салмана Радуева, приговоренного к пожизненному заключению. "Речь идет о показаниях Радуева в отношении противоправной деятельности Закаева", - сказал Адельханян.

'Мы считаем, что представленных датским властям доказательств виновности Закаева достаточно для решения вопроса о его выдаче российскому правосудию", - заявил Адельханян.

Как заявил ранее первый заместитель генпрокурора РФ Юрий Бирюков, "осужденный Радуев дал показания, которые подтверждают террористическую деятельность Закаева, в частности, его участие в нападении на Дагестан в 1999 году".

Ахмед Закаев был арестован в Копенгагене 30 октября и ожидает в тюрьме решения датских властей относительно его выдачи России по обвинению в терроризме. Суд Копенгагена принял решение, что Закаев останется под стражей до 5 декабря.

Датский суд одновременно потребовал от датского Минюста ускорить решение вопроса о его экстрадиции в Россию. До 30 ноября Россия должна передать датскому правосудию дополнительные документы, подтверждающие его причастность к террористической деятельности.