Абхазия обвиняет Грузию в убийстве 58 мирных жителей в Кодорском ущелье
Архив NEWSru.com
Глава администрации Гульрипшского района Абхазии Михаил Логуа заявляет, что грузинские силовые структуры во время операции в Кодорском ущелье в конце июля - начале августа осуществляли акты массовых нарушений прав человека и преступлений против человечности.

"Жители сел Чхалта, Ажара, Омариша, Сакен и Генцвиши обратились к властям Гульрипшского района с жалобами на действия грузинских военнослужащих, которых они обвиняют в пытках, убийствах, изнасилованиях, поджогах домов и грабежах", - заявил Логуа.

Он сообщил, что "по словам местных жителей, в ходе спецоперации воинскими подразделениями Грузии в селах Чхалта и Ажара были убиты 58 мирных жителей".

Как заявил глава администрации района, куда территориально относится Кодорское ущелье, "грузинские военные, не имея возможности задержать скрывающихся в лесах участников мятежного отряда "Охотник" (возглавляемого Эмзаром Квициани - прим. ред.), в качестве заложников удерживают членов их семей". По словам Логуа, по "отношению к заложникам не соблюдаются элементарные нормы прав человека", сообщает "Интерфакс".

"Мы имеем все основания утверждать, что в верхней части Кодорского ущелья гуманитарная катастрофа. Там гибнет мирное население, не соблюдаются базовые принципы соблюдения прав человека и гражданина", - подчеркнул глава администрации.

Он обратился к руководству Абхазии, посредникам в урегулировании грузино-абхазского конфликта и международным правозащитным институтам с просьбой оказать "реальное содействие в восстановлении правопорядка и законности на территории Кодорского ущелья Республики Абхазия".

В свою очередь Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе назвал "грязной дезинформацией" утверждения абхазской стороны о "массовых нарушениях прав человека и преступлениях в ходе спецоперации в верхней части Кодорского ущелья". Как сообщает ИТАР-ТАСС, в обнародованном в пятницу в Тбилиси официальном заявлении пресс-центра Госминистра говорится, что "распространение таких ложных сообщений преследует цель ввести в заблуждение мировую общественность относительно событий в Кодорском ущелье".

"Спецоперация в ущелье проведена подразделениями МВД Грузии, а небольшие группы представителей министерства обороны оказывали им лишь логистическую помощь (в решении вопросов транспортировки и тыла). Эта одна из самых успешных и бескровных таких спецопераций, проведенных в мире в последнее время", – утверждает Антадзе.

Ранее в пятницу глава администрации верхней части Кодорского ущелья (контролируется грузинской стороной) Резо Кордзая назвал ложными сообщения абхазской стороны о том, что в Кодорской спецоперации погибли мирные жители. "Во время операции и последующий период я и работники нашей администрации находились в ущелье, побывали в разных селах и можем ответственно сказать о безосновательности утверждений о гибели местных жителей, а также о пытках, поджогах и грабежах со стороны грузинских военных", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Кордзая.

В то же время в министерстве обороны Абхазии сообщили, что за последние двое суток в верхней части Кодорского ущелья имели место перестрелки силовых структур Грузии со сторонниками мятежного Эмзара Квициани, в результате которых с обеих сторон погибло 10 человек.

"Последняя перестрелка между противоборствующими сторонами произошла в селе Ажара в четверг вечером, около 18 часов по московскому времени", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу руководитель временного пресс-центра Минобороны Абхазии Сергей Пустовалов. По его словам, "операция грузинских подразделений проходит с серьезными осложнениями, на которые не рассчитывало грузинское командование".

"Абхазская сторона обращает внимание миссии ООН, что в верхней части Кодорского ущелья остаются боевые вертолеты военно-воздушных сил Грузии, которые в нарушение Московского соглашения "О прекращении огня и разъединении сил" совершают полеты в этой зоне", - отметил Пустовалов.

"Грузинская сторона за последние сутки не выводила военнослужащих и полицейских из ущелья, там остается большая группа военнослужащих", - сказал руководитель временного пресс-центра Минобороны Абхазии. Он отметил, что части и подразделения абхазской армии, находящиеся в нижней части ущелья, остаются в состоянии повышенной боевой готовности.

Грузия: у Тбилиси нет планов нападать на Абхазию

Грузия не собирается использовать Кодорское ущелье как военный плацдарм для наступления грузинской стороны на Абхазию, заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве посол Грузии в РФ Ираклий Чубинишвили. "Мы никогда не будем посягать на те территории, которые де-факто контролируются властями Абхазии", - подчеркнул посол.

По его словам, в настоящее время в Кодори идет лишь антикриминальная операция, которую уже можно назвать успешной. "Основная фаза этой операции уже завершена. Спецподразделения почти выведены и в Кодорском ущелье останутся только полицейские силы", - сказал Чубинишвили.

Говоря о реакции других стран на ситуацию вокруг Кодори, посол, в частности, отметил, что в Тбилиси обеспокоены "некоторыми фактами поддержки сепаратистов со стороны России". "Это нарушает нейтралитет России и ее роль как посредника в урегулировании конфликта. На данный момент никакой угрозы возобновления конфликта с грузинской стороны нет", - подчеркнул посол.

Коснувшись вопроса о правомерности проведения операции в Кодорском ущелье, посол высказал мнение, что Грузия имеет на это право, поскольку, на его взгляд, это "на 100% соответствует московским соглашениям от 1994 года", сообщает "Интерфакс".

Чубинишвили еще раз подтвердил решимость Грузии разместить в Кодорском ущелье "легитимное правительство Абхазской республики". "Это суверенное право Грузии решать, как и кто там будет размещен", - заключил он.

Ранее глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил, что в Тбилиси не удовлетворены эффективностью миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта, которая проводится на основании соглашений от 1994 года, "но мы собираемся его выполнять, пока оно не будет пересмотрено или не будет предложено новое".

"У нас нет и не будет никаких планов идти дальше договоренностей, которые были подписаны в Москве в 1994 году, кстати, на кабальных для Грузии условиях", - сказал министр в интервью газете "Время новостей", опубликованном в пятницу.

В связи с принятым парламентом Грузии постановлении о выводе российских миротворцев Бежуашвили сказал, что Тбилиси "беспокоят постоянные и неприкрытые угрозы политической и военной элиты России о том, что миротворцы в опасности и им надо помочь". "Для нас намного безопаснее иметь миротворцев из нейтральной страны", - подчеркнул он.

Комментируя последние события в Кодорском ущелье, глава МИД Грузии отметил, что "с самого начала мы заявили, что полицейская операция не распространится на территорию, контролируемую сепаратистским режимом Абхазии". По его словам, "угроза (Абхазии) не исходит ни из Кодорского ущелья, ни из Гальского района, ни откуда-нибудь еще". "Я категорически исключаю силовые акции с нашей стороны", - заявил Бежуашвили.

Что касается проведения международного мониторинга ущелья, о необходимости которого заявила российская сторона, то министр сказал, что Грузия будет готова для этого через неделю-две.