"Аль-Каида" угрожает Лондону новыми терактами
RTV International
Телеканал Al-Jazeera показал видеопленку с обращением одного из лидеров "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири, где он угрожает новыми терактами в Лондоне. "Тони Блэр уже принес на вашу землю теракты, и они произойдут еще. Политика Блэра приведет к еще большему ущербу британцам после лондонских взрывов", - сказал "второй человек" в террористической сети аз-Завахири.

По словам аз-Завахири, взрывы в Лондоне стали ответом на нежелание Великобритании вывести войска из Ирака. "Вы не убрались, и мы взорвали ваш дом и превратили его в ад", - сказал он.

Аз-Завахири также угрожает новыми терактами против американских военнослужащих в Ираке. "Буш лжет и скрывает от вас, что единственный выход из ситуации в Ираке - немедленно вывести оттуда войска", - сказал он. "Американцы еще увидят в Ираке то, чего не видели и во Вьетнаме", - сказал аз-Завахири.

"Разве Осама бен Ладен не говорил вам, чтобы вы не мечтали о безопасности у вас, пока безопасность не придет в Палестину и пока все неверные не уйдут из страны Мухаммеда?" - задал с экрана риторический вопрос аз-Завахири, которого называют "правой рукой бен Ладена".

Обращаясь к странам, которые направили свои войска в Ирак для поддержки возглавляемой США коалиции, он сказал: "Что касается наций крестоносного альянса, мы предложим вам перемирие, если вы покинете эту исламскую страну".

Говоря о взрывах в Шарм-эш-Шейхе 23 июля, когда погибли 64 человека, он утверждал, что в этих терактах виновно египетское руководство, которое "следует в фарватере американской политики".

- Скотланд-Ярд: расследование терактов в Лондоне не заброшено
- Британию охватила исламофобия
- В интернете появилась новая компьютерная игра, в которой виртуальные смертники взрывают себя в подземке

В четверг, четыре недели спустя после первых терактов, в столице Великобритании вновь усилены меры безопасности. Около 6 тысяч вооруженных полицейских патрулируют станции метро и улицы города.

Ранее в прессе появлялись предположения о том, что именно четверг - очередной "юбилей" терактов - является наиболее вероятным днем для осуществления новой атаки. Однако Скотланд-Ярд сообщил, что каких-либо особых сведений о новых атаках террористов нет.

Все станции лондонской подземки в четверг впервые после терактов 7 июля открыты, за исключением Кольцевой линии.

В Лондоне 7 июля произошла серия терактов, унесшая жизни более 50 человек. Спустя две недели, 21 июля, террористы попытались осуществить новые взрывы, однако тогда сработали только детонаторы.