Замбия в ближайшее время передаст Великобритании Харуна Рашида Асвада, подозреваемого в причастности к взрывам 7 июля в Лондоне
Архив NEWSru.com
Замбия в ближайшее время передаст Великобритании Харуна Рашида Асвада, подозреваемого в причастности к взрывам 7 июля в Лондоне. Об этом заявил на пресс-конференции в среду президент республики Замбия Леви Мванаваса.

По его словам, этому решению предшествовали переговоры с правительствами США и Великобритании, сообщает "Интерфакс". В британской полиции не исключают, что именно Асвад является организатором терактов в Лондоне 7 июля. Спецслужбы США также претендовали на Асвада, которого подозревают в попытке организовать тренировочный лагерь для террористов на территории Соединенных Штатов.

Харун Рашид Асвад - подданный Великобритании пакистанского происхождения - был арестован 20 июля в замбийской столице Лусаке. Его уже допросили прибывшие в Замбию следователи из Великобритании, ведущие дело о терактах в британской столице.

30-летний Асвад считается известным боевиком, связанным с "Аль-Каидой". Как сообщили журналистам на условиях анонимности замбийские официальные лица, на допросе 30 июля Асвад заявил, что некогда был телохранителем Усамы бен Ладена. Появились также данные о связях Асвада с арестованным в Великобритании радикальным мусульманским проповедником Абу Хамзой аль-Масри, который призывал прихожан к совершению терактов.

Асвад - пакистанский иммигрант во втором поколении. Родился он в том же городе Батли в Йоркшире, что и один из смертников, совершивших теракт 7 июля. По данным британских спецслужб, именно Асвад спланировал места для терактов в Лондоне. Кроме того, во время визитов в Великобританию он побывал во всех городах, откуда родом были смертники.

По косвенным свидетельствам можно судить, что Асвад занялся экстремизмом около 10 лет назад. Об этом упоминают некоторые британские газеты. Кроме того, именно в это время его семья потеряла с ним все контакты.

CNN удалось дозвониться до брата Асвада, и тот заявил, что сейчас для его родных и близких "Асвад - это просто имя, одно из многих". "Он ушел от нас 10 лет назад, - говорит его брат. - Мы не знаем, куда он подался, и не можем ответить, почему он не поддерживал с нами связь. Он не живет в этом доме, и уже долгие годы мы не знаем, как с ним можно связаться. Возможно, он не хотел, чтобы мы знали, чем он занимается и где живет". Брат Асвада добавляет, что тот в его присутствии никогда не вел разговоров на религиозные или политические темы.