Четыре сотрудника Государственного таможенного комитета Абхазии погибли, двое ранены в результате теракта в Гальском районе
Меркатор

Четыре сотрудника Государственного таможенного комитета Абхазии погибли, двое ранены в результате теракта в Гальском районе.

По данным МВД непризнанной республики Абхазия, микроавтобус Государственного таможенного комитета, направлявшийся на смену, из автоматического оружия обстреляли неизвестные преступники. Произошло это около 14:00 по местному времени недалеко от населенного пункта Чубурхиндж.

Фамилии убитых таможенников уточняются. Двоих раненых таможенников доставят вертолетом в Сухуми в военный госпиталь.

В МВД не исключают, что засада была устроена диверсионной группой из Грузии, сообщает "Интерфакс".

Сейчас в Сухуми проходит экстренное совещание в Государственном таможенном комитете.

В связи с терактом в Гальский район вылетел министр внутренних дел Абхазии Бислан Бейа.

Власти Абхазии традиционно винят в терактах грузинскую сторону. В начале июля в селе Пшап Гульрипшского района был задержан гражданин Грузии, у которого обнаружено и изъято большое количество взрывчатки. Служба безопасности Абхазии объявила, что он должен был в течение суток совершить 8 терактов в местах массового скопления людей, а затем вернуться в Грузию и получить вознаграждение в размере 3 тыс. долларов.

В середине июля парламент Грузии выступил за силовое решение конфликта с Абхазией. На внеочередной сессии парламент принял постановление, в котором заявил о необходимости обращения к Совету Безопасности ООН задействовать в отношении ситуации в Абхазии пункт 7-1 Устава ООН ("Действия в отношении угрозы миру, нарушений мира и актов агрессии").

Этот пункт предусматривает превентивные или принудительные действия, в том числе с участием вооруженных сил, для восстановления международного мира и безопасности и позволяют задействовать международные миротворческие силы для урегулирования конфликтов.