Мандат миссии наблюдателей ООН в Грузии продлен еще на полгода
Архив NEWSru.com
Совет Безопасности ООН продлил в среду еще на шесть месяцев - до 31 января 2004 года - мандат миссии своих наблюдателей в Грузии, а также добавил в ее штат компонент гражданской полиции в составе 20 сотрудников.

В единогласно принятой всеми 15 членами СБ резолюции 1494 отсутствие прогресса в урегулировании грузинско-абхазского конфликта названо "неприемлемым". В документе содержится призыв к обеим сторонам начать переговоры и определить статус Абхазии в рамках грузинского государства. Совет Безопасности подчеркнул, что процесс переговоров, ведущих к прочному политическому урегулированию, потребует от обеих сторон определенных уступок.

СБ приветствовал результаты работы двух совещаний "Группы друзей генерального секретаря ООН" в Женеве и отметил важность состоявшейся в марте 2003 года встречи президентов России и Грузии в Сочи.

Члены СБ призвали абхазскую сторону дать согласие на обсуждение документа "Основные принципы разграничения полномочий между Тбилиси и Сухуми", согласованного членами "Группы друзей Генерального секретаря ООН".

В резолюции содержится призыв к обеим сторонам открыто заявить о своем отказе от "воинственной риторики" и выступлений в поддержку военных вариантов урегулирования и деятельности незаконных вооруженных групп, сообщает РИА "Новости".

Как заявила на заседании спецпредставитель генерального секретаря ООН по Грузии Хайди Тальявини, включенные в состав международной миссии сотрудники гражданской полиции смогут приступить к работе уже в начале сентября. По ее словам, эти специалисты "не будут сами выполнять полицейские функции, а станут консультировать местные правоохранительные органы, давать оценки, расследовать конкретные случаи, вести набор и обучение персонала".

Мандат действующей с 1993 года миссии ООН в Грузии истекал 31 июля. В ее составе несут службу 117 военных наблюдателей из 23 стран мира, включая Россию и Украину.

В Москве озабочены ужесточением подходов Грузии на переговорах по абхазской проблеме

В Москве озабочены ужесточением подходов грузинской стороны на переговорах по абхазской проблеме. Как сообщили в среду в Департаменте информации и печати МИД России, об этом заявил накануне в Москве спецпредставитель президента России по вопросам грузино-абхазского урегулирования Валерий Лощинин на встрече с секретарем Совета национальной безопасности Грузии Тедо Джапаридзе.

"С российской стороны была высказана озабоченность пробуксовкой процесса урегулирования абхазской проблемы", - отметили в департаменте. В Москве считают, что это обстоятельство вызвано ужесточением подходов грузинской стороны на переговорах, а также развернутой Тбилиси кампанией в поддержку "принуждения абхазов к миру" и изменений в характере миротворческой операции в зоне грузино-абхазского конфликта.

Лощинин также заявил о необходимости укрепления доверия между сторонами в конфликте. По его словам, этому должна служить последовательная реализация Сочинских договоренностей президентов России и Грузии Владимира Путина и Эдуарда Шеварднадзе относительно возобновления сквозного железнодорожного движения Сочи - Сухуми - Тбилиси - Ереван, модернизации каскада "Ингури-ГЭС" и безопасного возвращения беженцев в Гальский район.

Российский представитель особо подчеркнул, что в Москве придают принципиальное значение скорейшему оформлению договоренности президентов о продлении мандата Коллективных миротворческих сил СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта, сообщает РИА "Новости".

Также была высказана озабоченность российской стороны состоявшимся в воздушном пространстве Грузии демонстрационным полетом самолета-разведчика НАТО, оснащенного системой AWAKS, добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.