В Белоруссии показали фильм, где беглый экс-кандидат в президенты сам предлагает себя в агенты КГБ
СТВ
Руководство Генеральной прокуратуры Белоруссии продемонстрировало на пресс-конференции в понедельник в Минске фильм, снятый в СИЗО КГБ, на котором экс-кандидат в президенты Белоруссии Алесь Михалевич якобы сам предлагает сотрудничать с КГБ.

Фильм был снят скрытой камерой. На вопрос журналистов, был ли Михалевич уведомлен о проведении съемки, сотрудники прокуратуры не ответили. В продемонстрированных кадрах Михалевич говорит следователю, что лоялен к власти, уверяет, что для КГБ он сильный союзник, сообщает "Интерфакс".

"Уверен, что в чем-то могу быть потенциально полезен. Я готов помогать. Я человек, который пока что никого не кидал и не обманывал. Можете рассчитывать", - говорит, в частности, Михалевич. Также на пленке он предлагал "завязать с политикой".

"Я могу свою политическую деятельность приостановить или остановить вообще. Что предложите... Я могу на кого-то выходить и встречаться. Все зависит от того, как вам лучше", - сказал Михалевич. После ухода следователя из кабинета, когда съемка еще продолжалась, Михалевич выглядел крайне довольным собой и даже что-то рисовал пальцем на стене, отмечает агентство.

Экс-кандидат в президенты Александр (Алесь) Михалевич, которому удалось скрыться от белорусских властей и получить политическое убежище в Чехии, является обвиняемым по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря прошлого года. 19 февраля его выпустили из СИЗО КГБ под подписку о невыезде.

После этого Михалевич на специально собранной пресс-конференции заявил о пытках в следственном изоляторе КГБ, а также о том, что он разорвал договор о сотрудничестве с КГБ, который вынужденно подписал перед тем, как выйти из изолятора.

Ночью 14 марта в своем блоге Михалевич объявил, что находится "не в зоне досягаемости белорусского КГБ". "Для меня существует единственная причина, оправдывающая такие мои шаги, - это реальная физическая угроза", - заявил он. Позже чешские власти подтвердили, что Михалевич попросил политического убежища в Чехии. Генпрокуратура Белоруссии в этой связи не исключила, что Минск может обратиться к Праге с запросом об экстрадиции экс-кандидата в президенты.

Прокуратура про заявления Михалевича о пытках в КГБ - это "фантазии" и "плагиат"

Генпрокуратура Белоруссии объявила 4 апреля, что проверила заявления бежавшего из страны Алеся Михалевича о применении к нему пыток в СИЗО КГБ и "отказала в возбуждении уголовного дела по всем заявлениям и доводам" заявителя. Как сообщил замгенпрокурора Белоруссии Андрей Швед на пресс-конференции в Минске в понедельник, "в правовом государстве подобного рода заявления являются не чем иным, как заявлениями о преступлениях".

"Нами проверялись и доводы Михалевича, изложенные в других СМИ, а также в интернете. Мы поставили задачу полно и объективно проверить все доводы Михалевича. Опрошены сотрудники КГБ, СИЗО. Его сокамерники, обследованы камеры", - уточнил Швед, добавив, что опросить самого Михалевича сейчас не представляется возможным.

Швед назвал заявления Михалевича "ложным доносом". Проверка, по словам замгенпрокурора, которая составляет несколько томов документов, показала "всю лживость заявлений Михалевича". Он заявил, в частности, что "в связи с отсутствием тенденций Михалевича к побегу - наручники к нему ни разу не применялись", а обыски, по его словам, не проводились по 5-6 раз в день, как было отмечено Михалевичем.

Утверждение Михалевича, что "его ставили обнаженным в так называемую растяжку при температуре 10 градусов до 8 раз в день", Швед также назвал безосновательным. Что касается приседаний в обнаженном виде, такой факт, по словам замгенпрокурора, имел место. "Это обычная практика, так предлагается делать перед допросом всем заключенным", - отметил он.

"Но Михалевичу предлагалось присесть лишь несколько раз, чтобы проверить, не спрятал ли он что-либо в задний проход. Так иногда делают заключенные, пряча, в том числе, колюще-режущие предметы", - сообщил Швед. Он категорически опроверг и другие жалобы экс-кандидата, о которых тот сообщал по выходе на свободу.

Швед считает, что "некоторые фантазии Михалевича появились после общения заключенного с сокамерниками, особенно с одним, ранее побывавшим в разных местах лишения свободы бывшего СССР". "Установлено, что Михалевич совершил банальный плагиат - полностью использовал некоторые истории данного неоднократно судимого. Только в качестве главного героя указывал себя", - сказал замгенпрокурора.

По его мнению, за заявлениями Михалевича стоят мотивы, в том числе материального характера, связанные с желанием проживать за границей. "Сам Михалевич неоднократно заявлял, что намерен бежать. Обсуждал эту тему с некоторыми сокамерниками", - сообщил Швед.

Вместе с тем Генпрокуратура не будет возбуждать уголовное дело за ложный донос в отношении Михалевича, отметил он. Замгенпрокурора пояснил, что уголовное дело не может быть возбуждено, так как закон требует письменно предупредить об ответственности за ложные показания. "Так как Михалевича письменно не предупреждали, уголовное дело не может быть возбуждено", - отметил Швед. Он, однако, отказался сообщить, направит ли Генпрокуратура Белоруссии заявление властям Чехии об экстрадиции Михалевича.

Еще нескольким арестованным белорусским оппозиционерам смягчили обвинения

Тем временем супруге другого экс-кандидата в президенты Белоруссии - Андрея Санникова - Ирине Халип, сопредседателю партии "Белорусская христианская демократия" Павлу Северинцу и активисту избирательного штаба Санникова Дмитрию Бондаренко, проходящим по "делу 19 декабря", смягчено обвинение, сообщили в УИОС МВД.

По его информации, со статьи "Массовые беспорядки" (ст.293) обвинение "окончательно" переквалифицировано на "Организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них" (ст. 342, ч.1). Обвинение, по информации МВД, смягчено и оппозиционному активисту Сергею Марцелеву.

"Следствием установлено, что их деяния были направлены на привлечение и побуждение белорусских граждан к участию в заведомо незаконных массовых мероприятиях, грубо нарушающих общественный порядок, подлежащих пресечению со стороны правоохранительных органов", - подчеркнули в МВД.

Помимо этого, Халип, Бондаренко, Марцелев и Северинец, по мнению следствия, виноваты в искусственном создании повода "для реакции государств Европейского Союза и США, предпринявших меры по введению со своей стороны санкций как способа экономического и политического давления на официальную власть в Белоруссии.

Ранее аналогичным образом обвинения со статьи 293 на статью 342 были смягчены экс-кандидатам в президенты Владимиру Некляеву и Виталию Рымашевскому, журналисту, соратнику Некляева Александру Федуте, соратнику Некляева Сергею Возняку, главе избирательного штаба Некляева Андрею Дмитриеву и активистке молодежного оппозиционного движения Анастасии Полаженко.