Самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) официально перешла с четверга, 3 сентября, к плавающему курсу рубля
© РИА Новости / Игорь Маслов
Самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) официально перешла с четверга, 3 сентября, к плавающему курсу рубля. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на Центральный республиканский банк ДНР.

В настоящее время украинская гривна в республике стоит 2,9932 рубля, доллар оценен в 66 рублей, евро - в 74,3292 рубля. Ранее курс в ДНР всегда был фиксированный: два рубля за одну гривну.

Постановление о внесении изменений в закон о порядке использования валют на территории ДНР было принято накануне. "Согласно распоряжению кабмина, переход на плавающий курс официально объявлен с первого числа текущего года", - пояснили ДАН в пресс-службе Минфина ДНР.

Там добавили, что "пропорции соотношения рубля к гривне будут зависеть исключительно от рыночных отношений". "Причина такой ситуации - резкое снижение гривенной наличной массы, которая возникла в результате блокады нашей республики украинской властью", - приводила ранее слова министра финансов ДНР Екатерины Матющенко пресс-служба ведомства.

Ранее глава ДНР Александр Захарченко заявлял, что "фиксированный курс был вынужденной мерой, обусловленной задачами наполнения финансового рынка в условиях перехода к мультивалютной системе". Таким образом, с 1 сентября все выплаты по республике будут пересчитываться по новому курсу. Как пояснил накануне Захарченко, власти в ближайшее время будут оценивать ситуацию на рынке и в случае необходимости прибегнут к повышению зарплат и пенсий.

Напомним, что в ДНР действует мультивалютная система, в рамках которой разрешено хождения рубля, гривны, доллара и других валют. Она была введена с целью противодействия объявленной Киевом блокаде для стабилизации экономической ситуации в регионе.

В ЛНР переход к плавающему курсу также произошел с 1 сентября 2015 года. После этого Кремль заявил о привлекательности и надежности российской валюты. "Рубль, несмотря ни на что, остается валютой, которая сохраняет свою привлекательность, остается валютой, на которую можно опираться, поэтому естественно, что как международная валюта он может везде использоваться", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее президент РФ Владимир Путин на фоне падения рубля заявил, находясь в Крыму, что "нет необходимости беспокоиться", так как этим вопросом занимается правительство.