Представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) собираются отказаться от украинской валюты и ввести рубль. О подобных планах рассказал недавно премьер ДНР Александр Захарченко
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) собираются отказаться от украинской валюты и ввести рубль. О подобных планах рассказал недавно премьер ДНР Александр Захарченко", пишет "Независимая газета".

Еще несколько дней назад в планах представителей ДНР было создание собственной валюты, но теперь, как выяснилось, они отказались от данного плана.

По словам Захарченко, частичный отказ от гривны и переход к рублю может занять три-четыре месяца. Что касается полного перехода на рубль, то пока представители ДНР не берутся прогнозировать срок перехода. По мнению другого представителя ДНР Андрея Пургина, "время мелких валют приходит к концу". Но в то же время он признается, что переход на новую валютную систему - весьма сложный и дорогостоящий процесс. По его данным, подключение программного обеспечения для банковской системы РФ обходится в 4 млрд долларов.

Правда, для того, чтобы на территории Донбасса смогли работать российские коммерческие банки, туда, в первую очередь, должен прийти российский Центробанк. А это действие России только подтвердит намерение признать самопровозглашенные республики.

Поэтому, как отмечают эксперты, в ДНР единственное, что могут сделать, - это перевести внутренние платежи с гривны на рубли, а это может привести к хлопотам для самого населения.

Даже если Донбасс начнет самостоятельно экспортировать уголь, то полученные средства не позволят полностью обеспечить регион, в том числе организовать нормальный оборот для хождения валюты. Москве придется полностью финансировать данный регион. Эксперты считают, что это продлится до тех пор, пока не определится правовой статус данного региона.

У России уже сложилась история длительной поддержки экономически несамостоятельных государственных образований: Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии. Однако в отличие от ДНР и ЛНР, Южная Осетия и Абхазия – официально признанные Россией государства. К тому же и в Абхазии, и в Южной Осетии российский рубль использовался еще до того, как РФ официально признала республики.

В итоге, если Донбасс с одним миллионом пенсионеров войдет в рублевую зону, то России необходимо будет выделять 120 млрд рублей в год только для пенсионеров.