Пентагон утверждает, что на границе с Украиной сосредоточено около десяти тысяч российских военнослужащих. Эти цифры привел на брифинге пресс-секретарь Министерства обороны США, контр-адмирал Джон Кирби
Global Look Press
Пентагон утверждает, что на границе с Украиной сосредоточены около десяти тысяч российских военнослужащих. Эти цифры привел на брифинге пресс-секретарь министерства обороны США, контр-адмирал Джон Кирби.

"США продолжают отмечать значительное число российских военных на северном участке границы с Украиной", - сказал он. "Я не могу назвать точное число, но речь идет примерно о десяти тысячах человек", - уточнил контр-адмирал, передает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, "более важным в данном случае является не численность военных, а их возможности и близость расположения к границе".

Пресс-секретарь Пентагона вновь обвинил РФ в "действиях, направленных на обострение напряженности внутри Украины", высказавшись за отвод "российских военнослужащих от границы и прекращение Россией поддержки" сепаратистов.

В то же время представитель Госдепартамента США Джен Псаки сказала: "У меня нет ничего нового, чтобы независимо подтвердить от имени Соединенных Штатов", - когда у нее поинтересовались, есть ли у США основания "сомневаться в корректности утверждений властей в Киеве по поводу вторжения РФ".

Во вторник, 2 сентября, в Кремле снова опровергли сообщения о введении российских войск на Украину. "Уже были даны соответствующие пояснения по этому вопросу", - заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Он напомнил, что "уже были опровержения многочисленные".

Во введении войск на Украину Москву обвиняют Киев и Вашингтон. Российские власти неоднократно и на различных уровнях опровергали данные о присутствии своих подразделений на территории соседней страны.

"Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас. В этих обвинениях нет смысла", - заявил, в частности, постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

По словам постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова, "вброс дезинформации по каналам СМИ и напрямую из Киева" осуществляется каждый раз в преддверии саммитов ЕС: так было с Брюсселем 30 августа, теперь - с НАТО, накануне встречи в Уэльсе, намеченной на 4-5 сентября.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров в прошлую пятницу назвал домыслами утверждения о вторжении российских войск на территорию Украины. "Различные домыслы мы слышим не впервые, при этом нам ни разу не предъявили факты", - заявил он на пресс-конференции в Москве, напоминает "Интерфакс".

По словам Лаврова, "были сообщения, что есть снимки из космоса, которые показывают движение российских войск". "Оказалось, что это были компьютерные игры, изображения, взятые оттуда. И последние обвинения - они примерно такого же свойства", - отметил глава МИД РФ.