Митт Ромни, 30 августа 2012 года
Global Look Press
Кандидат на пост президента США от Республиканской партии Митт Ромни догнал действующего американского лидера Барака Обаму по числу голосов потенциальных избирателей: сейчас обоих поддерживают по 45% американцев, свидетельствуют результаты последнего опроса, проведенного социологической службой Ipsos.

Итоги предыдущего опроса, проведенного Ipsos на прошлой неделе, показали, что действующий президент опережал своего главного оппонента на четыре пункта. Между тем в Ipsos заявляют, что рейтинг Обамы, скорее всего, поднимется во время съезда его партии, передает "Интерфакс".

Съезд Демократической партии пройдет в ближайший четверг в городе Шарлотт в штате Северная Каролина. На нем кандидатура Обамы будет официально выдвинута на пост главы государства на второй срок.

"Тот факт, что Обама и Ромни все еще идут наравне, говорит мне о том, что мы не увидим длительного рывка вперед от Ромни, - отметила представитель Ipsos Джулия Кларк. - В то время как на следующей неделе будет проходить съезд, Ромни попытается удержать устойчивое положение наравне с президентом, мы, скорее всего, увидим, что перевес вновь будет на стороне Обамы".

Тем временем команда Ромни демонстрирует уверенность в его победе над Обамой на президентских выборах 6 ноября, так как ему удалось догнать Обаму по числу потенциальных избирателей.

Кроме того, помощники Ромни зарядились положительной энергией после съезда Республиканской партии, прошедшего в городе Тампе на прошлой неделе, в ходе которого Ромни был официально избран кандидатом на пост президента от республиканцев.

"Мы уверены в том, какое место займем по итогам гонки, - заявил представитель Ромни Райан Уильямс. - Мы понимаем, что у нас впереди два трудных месяца. Но мы идем вровень (с Обамой). Это очень опасная ситуация для действующего президента".