Соратники Трампа оценили его налоговый гений
Russian Look
Соратники кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа, который мог не заплатить десятки миллионов долларов налогов после того, как получил почти миллиардные убытки в 1995 году, оценили его способность к поиску лазеек в налоговом законодательстве.

Так, губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи заявил в интервью NBC News, что эта история "демонстрирует одаренность Трампа". По его словам, это лишний раз доказывает, что именно Трамп лучше других справится с задачей облегчения налогового бремени для простого народа.

Бывший мэр Нью-Йорка, а ныне один из ближайших советников республиканского кандидата Рудольф Джулиани тоже встал на защиту Трампа: он назвал его гениальным, так как он сумел не платить подоходный налог столь долгое время.

Как писала газета The New York Times, ссылаясь на полученные документы, из-за его огромных потерь государство предоставило Трампу право не платить налог на прибыль.

По данным издания, которое выступает против Трампа в этой избирательной кампании, кандидат в президенты получил право не платить налоги на протяжении 18 лет. В 1995 году Трамп понес убытки в размере почти 916 миллионов долларов, что по американским законам может служить поводом для предоставления налоговых льгот.

Такая сумма сложилась как результат неэффективного управления тремя казино в Атлантик-Сити, провала попытки заняться бизнесом в сфере авиаперевозок и неудачного приобретения отеля Plaza на Манхэттене. Это дало Трампу возможность сэкономить ту же сумму за счет уплаты налогов в последующие 18 лет - по 50 миллионов долларов в год. При этом газета не уточняет, воспользовался ли Трамп возможностью получить указанные налоговые послабления.

Сам Трамп отказался комментировать эту публикацию The New York Times. Более того, доподлинно неизвестно, согласился ли Трамп не выплачивать налоги. Сторонники Хиллари Клинтон назвали публикацию в The New York Times сенсацией.

Предвыборный штаб республиканского кандидата в ответ на статью выпустил заявление, в котором назвал Трампа "очень способным бизнесменом", заплатившим миллионы долларов налогов. "Мистер Трамп знает налоговое законодательство гораздо лучше кого угодно, кто когда-либо выдвигал свою кандидатуру на должность президента", - говорится в заявлении.

Представители предвыборного штаба Трампа заявили, что газета получила документы незаконно, но не стали опровергать их содержание.

Добавим, что до сих пор Трамп не опубликовал свои налоговые декларации - в США кандидаты в президенты предоставляют общественности свои финансовые документы по желанию. Во время первых дебатов с кандидатом от Демократической партии Хиллари Клинтон Трамп пообещал опубликовать декларацию в том случае, если его конкурент опубликует удаленные со своей электронной почты 30 тысяч писем.