Энтони Бэнбери
Global Look Press
Руководитель миссии ООН по экстренному реагированию на вспышку лихорадки Эбола (UNMEER) Энтони Бэнбери заявил, что остановить распространение смертельно опасного вируса - "высший приоритет для всего мира".

"Единственный путь покончить с этим кризисом - покончить с каждым случаем Эбола так, чтобы больше не было риска передачи, и когда задача будет выполнена, UNMEER вернется домой", - цитирует его "Интерфакс".

Бэнбери 2 октября начал поездку по наиболее пострадавшим от эпидемии африканским странам - Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее. По его словам, UNMEER сконцентрирует свои усилия на оказании медицинской и образовательной помощи местному населению, а также окажет содействие в защите от эпидемии соседним странам, где Эболы еще нет.

Тем временем разные страны продолжают вносить свой вклад в борьбу с Эболой. Правительство Японии на заседании 3 октября решило направить на эти цели еще 22 миллиона долларов в дополнение к 40 млн, о выделении которых японский премьер Синдзо Абэ объявил, выступая на сессии Генассамблеи ООН в конце сентября, передает РИА "Новости".

Днем ранее Австралия объявила о выделении еще 8,5 млн долларов на борьбу с Эболой. При этом Канберра пока воздерживается отправлять медиков в африканские страны, где свирепствует лихорадка, а число жертв неуклонно растет.

Первая группа кубинских медиков отправилась в Африку

А вот Куба не побоялась отправить своих медиков в Африку. Первая группа из 165 кубинских врачей и санитаров 2 октября отправилась в Сьерра-Леоне. Все они имеют большой опыт оказания врачебной помощи в других странах и были отобраны среди добровольцев, а провожал их в аэропорту Гаваны лично кубинский лидер Рауль Кастро, сообщил мексиканский телеканал Televisa.

В ближайшее время планируется отправка еще одной группы кубинских врачей - в Либерию и Гвинею, отмечается в сообщении. В конце сентября власти Кубы объявили, что направят 461 врача в страны Африки для борьбы с Эболой. Всего о готовности поехать в Африку заявили примерно 15 тысяч кубинских медиков.

При этом множество случаев заражения вирусом с летальным исходом зафиксировано и среди медицинского персонала, работающего в Африке. По данным Роспотребнадзора, 377 медработников пострадало от лихорадки Эбола, 216 из них скончались. Отечественные специалисты работают в столице Гвинеи, городе Конакри.

Вирус Эбола тем временем продолжает стремительно распространяться в Западной Африке, а смертность от него составляет более 50%. Случаи заражения зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической республике Конго и Сенегале.

2 октября стало известно, что вирусом заразился работавший в Либерии оператор американской телекомпании NBC. Как сообщили представители компании, заболевший является гражданином США и будет доставлен на родину для лечения.

В Далласе к семье, где жил больной "техасский пациент" приставили вооруженную охрану

Тем временем власти американского штата Техас поместили под принудительный карантин на три недели с вооруженной охраной семью из четырех человек, в чьей квартире проживал заболевший лихорадкой Эбола Томас Эрик Дункан, прилетевший в Америку из Либерии. Такая мера была предпринята судом после того, как члены вышеупомянутой семьи, состоящей из Луизы Трох, ее 13-летнего сына и двух ее племянников, нарушили первоначальное предписание не покидать свою квартиру в городе Даллас, где останавливался Дункан, передает РИА "Новости".

Дункан, прилетев в США 20 сентября, несколько дней жил дома и был госпитализирован с симптомами лихорадки Эбола только 28 сентября. Медики пытаются установить всех, кто с ним близко контактировал за это время. По данным властей штата, таковых может быть около 100 человек. В настоящее время состояние "техасского пациента" оценивается, как тяжелое, но стабильное.

Ранее в США были доставлены для лечения несколько граждан, которые находились в африканских государствах и были инфицированы вирусом Эбола. Все они, как сообщалось, пошли на поправку.

Bild: бельгийского педиатра, заболевшего Эболой в Либерии, доставили в Германию

Между тем немецкое издание Bild сообщило, что в Германию привезли педиатра из Бельгии, который заразился вирусом Эбола в Сьерра-Леоне.

По сведениям издания, мужчина, чье имя не называется, был доставлен самолетом в аэропорт Франкфурта-на-Майне в ночь на 3 октября, после чего его под полицейским эскортом перевезли в клинику местного университета и поместили в карантин.

Это уже второй зараженный вирусом Эбола, которого доставили в Германию: первого пациента лечат в Гамбурге, информация о состоянии его здоровья не разглашается, отмечает РИА "Новости".

Всего к настоящему времени известно уже почти о 7,2 тысячи случаев заражения вирусом Эбола за полгода с начала нынешней вспышки. Жертвами, по данным Всемирной организации здравоохранения, стали более 3,3 тысячи заразившихся. По оценкам ВОЗ, для искоренения вируса понадобится не менее миллиарда долларов.

При этом стопроцентно эффективного лекарства от этого заболевания до сих пор не создано, хотя известны случаи выздоровления. ВОЗ прогнозирует, что в ближайшее время число зараженных лихорадкой Эбола может превысить 550 тысяч человек, и разрешила проводить в странах Западной Африки клинические испытания экспериментальных препаратов.

ВОЗ запросила у Таиланда антитела для борьбы с Эбола

3 октября стало известно, что ВОЗ обратилась к Таиланду с просьбой предоставить для исследований и испытаний антитела, полученные учеными из бангкокского госпиталя Сирирадж, которые, как было объявлено, могут быть эффективны "для борьбы с болезнью, вызванной вирусом Эбола".

Как сообщил журналистам декан медицинского факультета Сирирадж в университете Махидол, доктор Удом Качинтхорн, испытания пройдут в США, в ходе них будет исследовано влияние "таиландских" антител на реальный вирус Эбола, передает ИТАР-ТАСС.

Пока таиландские ученые тестировали антитела лишь на образцах родственного вируса, вызывающего геморрагическую лихорадку. Ранее Качинтхорн заявлял, что антитела были получены с использованием генов человека.

Kyodo: французская медсестра пошла на поправку благодаря японскому лекарству

На этом фоне агентство Kyodo сообщило, что медсестра из Франции, заразившаяся вирусом Эбола во время работы в Либерии и доставленная для лечения на родину, пошла на поправку, принимая препарат Favipiravir, разработанный японской фармацевтической компанией Toyama Chemical Co, передает Global Post.

Официальных заявлений из Токио по этому поводу пока не слышно. "Французская пациентка" находится в военном госпитале Сен-Манде в пригороде Парижа. Японский препарат она начала принимать 19 сентября, уточняет Kyodo.

Напомним, в середине сентября в России после успешного испытания на добровольцах допустили к производству отечественный препарат, якобы способный вылечить вирус Эбола.

До этого были зафиксированы несколько случаев, когда кровь пациентов очищалась от этого вируса, предположительно, благодаря экспериментальному препарату компании Zmapp разработки США и Канады. В частности, таким образом излечились двое американских врачей - Кент Брэнтли и Нэнси Райтбол. Хотя другой медик - гражданин Либерии Абрахам Борбор - также принимал ZMapp, но справиться с лихорадкой ему не удалось.

Нигерия также разработала собственный препарат под названием Nanosilver.