Буш отказался выступать в иранском университете, сославшись на отсутствие демократии в Иране
Euronews

Президент США Джордж Буш ответил отказом на приглашение выступить перед иранскими студентами. "Мы не воспринимаем это слишком серьезно", - заявила во вторник пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, сославшись на то, что Иран "не слишком свободное и демократичное государство".

Главу Белого дома в Иран выразил желание пригласить Алиреза Афшур, ректор одного из старейших вузов страны Университета им. Фирдоуси в городе Мешед. По его словам, Буш мог бы ответить на вопросы студентов о Холокосте, терроризме и правах человека, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что ректор сделал это предложение после выступления в Колумбийском университете США президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, который попал тогда под огонь критики, получив определение "ограниченного и жестокого диктатора".

Ректор Афшур считает, что американский президент мог бы последовать примеру иранского лидера Махмуда Ахмади Нежада, который, находясь в Нью-Йорке на сессии Генассамблеи ООН, неделю назад выступил перед студентами Колумбийского университета, несмотря на "не совсем уважительное отношение к нему".

Тогда ректор Колумбийского университета Ли Боллинджер раскритиковал Ахмади Нежада, в частности, за то, что тот отрицает Холокост, и назвал иранского лидера "недалеким и жестоким диктатором".

Комментируя приглашение иранского учебного заведения, пресс-секретарь Перино заявила: "Если бы Иран был свободным и демократическим государством, чьи граждане обладали бы свободой слова, если бы эта страна не стремилась заполучить ядерное оружие и не преследовала цель уничтожения Израиля, то, возможно, президент США и рассмотрел бы это приглашение".

Напомним, диспут начался под аккомпанемент демонстрантов, протестовавших у стен престижного университета против предоставления трибуны Ахмади Нежаду. В зале послушать иранского лидера собрались около 600 человек. После выступления Ахмади Нежада ему были заданы вопросы, но не напрямую из зала, а из отобранных записок.

Тогда в местной прессе Ахмади Нежада назвали "иранским сумасшедшим", "подстрекателем", "дьяволом". Главе Ирана не простили его призывов к уничтожению Израиля, отрицания геноцида в отношении евреев и некоторых других заявлений.