Тегеран освободил выпускника Колумбийского университета к выступлению в нем Ахмади Нежада
president.ir
Иранские власти сделали широкий жест к выступлению своего президента Махмуда Ахмади Нежада в Колумбийском университете США, выпустив из заключения одного из его выпускников доктора Кьяна Таджбакша.

Доктор работал на институт "Открытое общество" Джорджа Сороса и был задержан в числе нескольких человек, имеющих отношение к США, по подозрению в заговоре против национальной безопасности Ирана, сообщает CNSNews.

Таджбакша отпустили под залог в минувший четверг, когда Ахмади Нежад давал интервью американскому телеканалу CBS в преддверии своей поездки в Нью-Йорк. Однако подозрения с Таджбакша не сняли.

Ахмади Нежаду, прибывшему в понедельник в Нью-Йорк на 62-ю сессию Генассамблеи ООН, предстоит выступить в Колумбийском университете в понедельник. Как отмечает BBC Russian, что Иран и США не поддерживают дипломатических отношений, и иранскому лидеру американскую визу выдали только на посещение зоны в радиусе 40 км от штаб-квартиры ООН.

Президент Колумбийского университета Ли Боллингер поставил в известность иранское правительство о том, что на встрече с иранским президентом намерен поднять вопрос о деле доктора Таджбакша - в числе "многих других тем, прямо и публично, если президент Ахмади Нежад придет выступить к нам на кампус".

Приглашение его туда многие сочли скандалом. Всю неделю об этом много писали нью-йоркские бульварные газеты. Ахмади Нежада в их статьях называли "умалишенным" и "чудовищем". Однако нашлось немало американцев, желающих услышать его точку зрения, и все билеты на выступление раскупили за час.

Официальное приглашение Ахмади Нежаду выступить перед студентами и ответить на вопросы сделала School of International and Public Affairs при университете. Руководство вуза поддержало приглашение после того, как некий иранский дипломат связался с ними через одного из преподавателей-иранистов. Глава нью-йорского горсовета Кристин Куинн на минувшей неделе резко осудила руководство Колумбийского университета за то, что президент Ирана удостоился почести почетного гостя. По ее мнению, этот шаг "оскорбляет всех нью-йоркцев".

Болингер, обосновывая разрешение на выступление Ахмади Нежада, называет свою кафедру "местом для жестких дебатов". При этом он дал понять, что прославленный вуз мира намерен устроить обструкцию иранскому лидеру, олицетворяющему в глазах руководства Белого дома "ось зла".

"Лично я намерен оспаривать такие многочисленные противоречивые заявления иранского лидера, как отрицание Холокоста или его призыв разрушить государство Израиль", - говорится в заявлении президента Ли Боллингера, размещенном на официальном университетском сайте.

В ответ на многочисленные заявления лидеров общественных организаций и даже мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга о том, что таким людям, как Ахмади Нежад, нельзя предоставлять публичную трибуну, Боллингер вынужден был напомнить о принципах свободы слова и права на дискуссию. "Эта вера в свободу всегда была и остается сегодня самым мощным оружием нашей нации против репрессивных режимов во всем мире. В этом проявляет Америка свои лучшие черты", - заявил президент университета, входящего в число самых элитарных вузов мира.

Напомним, что в интервью CBS Ахмади Нежад заявил, что Тегеран не стремится к войне с США и, более того, не испытывает потребности в обладании ядерным оружием.

США в последние дни активно добиваются усиления санкций, наложенных на Иран Советом безопасности ООН в нескольких ограниченных областях. Эти санкции, как заявляется, направлены на то, чтобы побудить Тегеран раскрыть истинные цели своей ядерной программы. Тегеран утверждает, что программа преследует сугубо мирные цели и отказывается ее прекратить.

Ахмади Нежад вновь повторил эту позицию в интервью CBS. "Вы должны понять, что атомная бомба нам не нужна. Не нужна она нам. Какая нам нужда в бомбе? Сейчас в политических отношениях от атомной бомбы никакого толку. Будь от нее толк, то она не допустила бы падение Советского Союза", - убеждал иранский президент своих собеседников.

При этом он сказал, что Иран не хочет войны с США. "Неверно думать, что Иран и США идут к войне. Кто об этом говорит? Зачем нам воевать? Войны на горизонте нет", - подчеркнул Ахмади Нежад. Еще в субботу иранский президент высказывался в том смысле, что иранская армия выполняет только оборонительные функции, но если кто-то нападет на Иран, то пожалеет об этом. При этом он отметил, что американцам отказывают в "достоверной информации" об Иране, поэтому его визит предоставит им возможность услышать иное мнение.

Это уже не первое обращение к американскому народу. При этом иранский президент постоянно проводит разграничение между населением США и их правительством. В недавнем интервью Ахмади Нежад заявил в телешоу, что Иран ищет мира и дружбы с Америкой. С прихода к власти в 2005 году президент Ирана направил обращения в виде открытых писем американскому народу, в которых критиковал политику администрации Буша на Ближнем Востоке.