Швейцария решила экстрадировать экс-главу Минатома РФ Адамова в США. Адамов объявил голодовку
НТВ
Швейцарское управление юстиции в понедельник приняло решение экстрадировать бывшего главу Минатома РФ Евгения Адамова в США.

"Сегодня было объявлено о том, что Швейцария выдаст Адамова США", - сообщил "Интерфаксу" по телефону пресс-секретарь российского посольства в Берне Игорь Петров.

Таким образом, Швейцария отдала приоритет американскому запросу, а не российскому, поступившему позже. У Адамова есть 30 дней, чтобы обжаловать это решение в федеральном суде.

В Федеральном управлении юстиции Швейцарии пояснили, что если бы приоритет был отдан российскому запросу, то Адамов, как гражданин России, не мог бы быть выдан впоследствии Соединённым Штатам. А это, цитируем по ИТАР-ТАСС, "привело бы к шокирующему пробелу в уголовном преследовании". Выдача же Адамова в США означает, что после возможного отбытия наказания он будет выдан России.

- Правовые аспекты экстрадиции
- Высокообогащенный Адамов
- Депутаты об ответных шагах России
- Кем из россиян интересовалось правосудие в США

В МИД России данное решение Федерального ведомства юстиции Швейцарии вызвало "недоумение". "Прежде всего, мы исходим из того, что при наличии конкурирующих обоснованных запросов об экстрадиции преимущество имеет государство гражданства лица, выдача которого запрашивается", - говорится в заявлении, размещенном в понедельник на официальном сайте МИД РФ.

"В пользу выдачи Адамова России свидетельствовали и другие факторы, о которых швейцарской стороне было хорошо известно. Мы, в частности, обращали внимание на то, что как бывший член правительства Адамов обладает иммунитетом от уголовной юрисдикции иностранного государства в отношении действий, совершенных им в официальном качестве. Федеральному ведомству юстиции Генеральной прокуратурой России была предоставлена вся запрашиваемая информация, в том числе о сотрудничестве Генпрокуратуры с Министерством юстиции США по данному вопросу. Швейцарская сторона была информирована о том, что на этой неделе должны состояться консультации представителей Генпрокуратуры России и Минюста США относительно Адамова", - отмечается в заявлении.

"На днях МИД России выражал надежду на то, что решение о выдаче Адамова будет юридически, а не политически мотивированным. К сожалению, этого не случилось. В Москве выражают озабоченность в связи с тем, что Федеральное ведомство юстиции приняло решение, которое идет вразрез с правовыми и объективными обстоятельствами", - резюмирует российское внешнеполитическое ведомство.

1 октября МИД РФ заявил о необходимости принятия швейцарской стороной решения об экстрадиции бывшего российского министра в Россию, несмотря на наличие запроса о его выдаче США. "Мы руководствуемся при этом международными договорами по вопросам выдачи, действующими в отношениях между Россией и Швейцарией", - отмечали в российском МИДе. "Генеральная прокуратура Российской Федерации предоставила Федеральному ведомству юстиции и полиции Швейцарии все документы, о которых просила швейцарская сторона. Сам Адамов согласился на экстрадицию в Россию", - констатировал МИД РФ.

С мая месяца судьба Адамова находится в руках швейцарского правосудия. Все это время оставался нерешенным один вопрос - куда экстрадировать Адамова - в США, которые предъявили ему обвинение в хищении 9 миллионов долларов, или же домой, в Россию. Здесь в отношении экс-министра тоже имеется дело, уже по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Сам Адамов не устает повторять, что хочет домой. Не важно, "в наручниках или без них".

Адамов голодал, пока не проголодался

Бывший глава Минатома РФ Евгений Адамов со 2 октября объявил голодовку, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Тимофей Гриднев. Эта голодовка не будет сухой, Адамов будет пить воду, пояснил он. Адвокат признался, что обеспокоен ситуацией: "Голодовка для любого человека, безусловно, влияет на здоровье, а Адамову более 60 лет. Пять месяцев в заключении не прошли для него бесследно".

О своем намерении объявить голодовку Адамов официально уведомил швейцарские власти еще 21 сентября. У властей Швейцарии были все возможности разрешить этот вопрос, однако до сих пор "никакого решения не принято, что и позволило решить вопрос о голодовке; "Адамов выполнил те условия, которые поставил в своем оповещении швейцарских властей", добавил Гриднев. По его словам, объявив голодовку, Адамов тем самым выразил протест против "длительного пребывания под стражей и отсутствиея какого-либо решения по вопросу о его экстрадиции в Россию или США", что нарушает его права.

2 октября исполнилось пять месяцев с момента ареста Адамова и нахождения его под стражей. Адамов "не может больше так долго находиться под стражей, тем более нужно помнить, что обвиняемый по тому же уголовному делу Марк Каушанский под стражей не находится и освобожден даже не под залог, а под обязательство являться по вызовам в суд", сказал Гриднев.

Однако швейцарская сторона утверждает, что голодал Адамов недолго - всего несколько часов. Экс-министр отказался от завтрака, но в полдень передумал и пообедал, сообщил РИА "Новости" в понедельник представитель федерального управления юстиции Швейцарии Рудольф Висс. "Сначала он сказал, что объявляет голодовку и не стал есть завтрак. Но в полдень он пообедал", - сказал Висс.

"Теперь все задаются вопросом, что произойдет сегодня или завтра. Я не шучу, нам очень неприятна ситуация, когда кто-либо объявляет голодовку в заключении. Это может быть опасным для здоровья", - добавил он. По словам Висса, если Адамов все-таки объявит голодовку, то в первую очередь к нему будут направлены врачи.

Адамов повторяет, что не считает себя виновным. И выражает уверенность в том, что сам суд над ним американским властям не нужен. "Им нужен привезенный насильственно со связанными руками носитель государственных секретов", - сказал Адамов.

Напомним, что депутаты от ЛДПР предложили более радикальное решение вопроса. По мнению Жириновского, Абельцева и Митрофанова, Евгения Адамова нужно выкупить, выкрасть или убить пока он не выдал американцам всех секретов.

Депутаты: чтобы США не получили важный источник информации, надо задержать парочку американцев

Один из лидеров ЛДПР, депутат Госдумы Алексей Митрофанов заявил сегодня, что Швейцария приняла в случае с Адамовым "чисто политическое решение". "Мы давно говорили о том, что нужно в этой ситуации действовать более жестко, договариваться", - сказал Митрофанов.

Причем, подчеркнул он, не стоит бояться идти на обострение отношений с Америкой. "Следует понимать: это - прецедент, завтра это может коснуться и депутатов, и министров". По словам Митрофанова, США, оказывая жесткое давление на Швейцарию, по сути "нарушила принцип суверенитета государства".

Депутат считает, что, конечно, не следует идти на поводу разного рода "экзотических предложений", суть которых состоит в том, что следует якобы уничтожить Адамова как носителя государственных секретов с тем, чтобы не допустить его выдачи американцам. "Есть более простые способы - например, задержать на территории нашей страны одного, а лучше двух американцев, в том числе это могут быть звезды Голливуда, они часто приезжают в нашу страну и, как известно, балуются наркотиками".

Вместе с тем, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский полагает, что Адамов нужен США, чтобы получить информацию по договорам с Ираном. "Цель одна - получить дополнительную информацию по всем договорным соглашениям с Ираном, потому что все основные договора принимались тогда, когда Адамов был министром", - сказал Жириновский, комментируя журналистам решение швейцарского суда, сообщает РИА "Новости".

"Им нужна информация по закрытым частям договоров, чтобы определить, насколько Иран готов самостоятельно производить ядерное оружие, когда и им (США), принимать решения по началу военной операции", - сказал Жириновский.

"Нашего министра задерживают, хотя, по швейцарским законам, его должны были выдать нам - наш запрос был раньше и Адамов - гражданин России, а они отдают его по более позднему запросу и в чужую страну. Налицо коррупция", - сказал Жириновский.

В свою очередь замглавы комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин (фракция КПРФ) считает, что решение судебных властей Швейцарии выдать экс-министра по атомной энергетике Евгения Адамова США, а не России, является "серьезным ударом по престижу нашей страны".

"Все это очень серьезно, и прежде всего потому, что следует понимать: Адамов нужен Америке как источник информации", - сказал Илюхин "Интерфаксу". Он заметил, что многие в России, и прежде всего специалисты, неоднократно предупреждали о возможности именно такого решения Швейцарии по "делу Адамова".

Парламентарий полагает, что США весьма заинтересованы получить в свое распоряжение экс-министра, поскольку "он действительно является носителем секретов, представляющих большой интерес для американской разведки". Кроме того, заметил Илюхин, "данное решение, видимо, продиктовано еще и тем, что в Швейцарии не верят в наше правосудие".

Вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин заявил, что решение швейцарского суда о выдаче экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова США вызывает недоумение. Он отметил, что Россия предоставила Швейцарии все необходимые для экстрадиции Адамова документы.

"У России и Швейцарии существует международная договоренность по вопросу выдачи и, соответственно, решение должно носить правовой характер", - сказал Пехтин. По его словам, Адамов занимал в России высокий государственный пост и является гражданином России. "И нам не безразлична его судьба", - отметил Пехтин.