Экс-главе Минатома РФ Адамову временно запретили разговоры по телефону из тюрьмы
НТВ
Власти Швейцарии запретили экс-главе Минатома РФ Евгению Адамову, находящемуся в бернской тюрьме, разговоры по телефону с родственниками после его несанкционированного интервью российской радиостанции "Эхо Москвы".

Как заявил в четверг РИА "Новости" представитель федерального управления юстиции страны Фолько Галли, Адамов "злоупотребил предоставленной ему свободой действий", и власти Швейцарии больше не могут "полагаться на его честное слово".

Тем не менее, уточнил Галли, запрет на телефонные переговоры с родственниками носит временный характер. "Адамов может снова получить разрешение на переговоры с родственниками, но при условии, что они будут вестись под надзором", - сказал он.

Гарантии соблюдения Адамовым тюремного режима представители федерального управления юстиции Швейцарии будут обсуждать с его адвокатом Штефаном Веренбергом.

В настоящее время Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, остается в швейцарской тюрьме в ожидании экстрадиции. Решение о выдаче экс-министра будет принимать федеральное управление юстиции, которому предстоит определить, чей запрос об экстрадиции является приоритетным - российский или американский.

США прислали Швейцарии официальный запрос об экстрадиции Адамова 24 июня этого года. Американские власти обвиняют Адамова и его делового партнера, гражданина США Марка Каушанского в присвоении 9 млн долларов, которые были выделены России правительством США на проекты ядерной безопасности.

Россия направила запрос об экстрадиции экс-министра еще 17 мая. Основанием для запроса стал ордер на арест, выданный 14 мая Басманным судом Москвы. Генпрокуратура РФ возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.