Бывший старший секретарь президента Южной Кореи Ан Чжон Бом арестован на 48 часов после допроса по делу о коррупции и злоупотреблению полномочиями. Причиной для ареста стали опасения, что Ан Чжон Бом может уничтожить улики или оказать давление на ключевых свидетелей
Reuters
Бывший старший секретарь президента Южной Кореи Ан Чжон Бом арестован на 48 часов после допроса по делу о коррупции и злоупотреблению полномочиями, сообщает южнокорейская Центральная прокуратура. "Причиной для ареста стали опасения, что Ан Чжон Бом может уничтожить улики или оказать давление на ключевых свидетелей", - отмечается в сообщении.

Как передает агентство Yonhap, президент Южной Кореи Пак Кын Хе уже назначила главой своей администрации Хан Гван Ока, ранее занимавшего пост председателя президентского комитета по национальному примирению. Кроме того, президент назначила своим политическим секретарем Ху Вон Дже.

Бывшего секретаря президента Пак Кын Хе по политике обвиняют в том, что он вынудил несколько крупных южнокорейских компаний сделать многомиллионные взносы в два частных фонда, связанных с подругой лидера страны Чхве Сун Силь, передает ТАСС.

Подруга президента оказалась в центре крупного скандала, разразившегося в последние недели в стране. Чхве Сун Силь обвиняют в том, что она использовала свое влияние для того, чтобы заставить крупные южнокорейские корпорации делать многомиллионные пожертвования в два связанных с ней фонда - Mir и K-Sports. По данным прессы, через эти структуры были получены средства от 53 компаний на сумму 80 млрд вон (72 млн долларов). Часть их якобы была использована Чхве Сун Cиль для покупки недвижимости за рубежом и оплаты обучения дочери.

Саму Пак Кын Хе подозревают в том, что она позволила своей подруге, с которой знакома более 40 лет, вмешиваться в государственные дела - передавала ей важную и секретную документацию, включая тексты своих будущих выступлений, и разрешала вносить в них правки. По сведениям СМИ, Чхве Сун Силь вмешивалась в кадровые назначения и работу администрации президента.