Перестановки в правительстве произведены под давлением общественности в связи со скандалом, в котором оказались замешаны президент страны Пак Кын Хе и ее подруга, получавшая миллионы в виде пожертвований от корпораций.
Reuters
В Южной Корее назначили новых премьера и министра финансов. Перестановки произведены под давлением общественности в связи со скандалом, в котором оказались замешаны президент страны Пак Кын Хе и ее подруга Чхве Сун Силь, получавшая миллионы в виде пожертвований от корпораций.

Как передает РИА "Новости", на пост премьер-министра Южной Кореи назначен Ким Бён Джун вместо Хван Гё Ана. Новым министром финансов стал Иим Джон Юн, возглавлявший комиссию по финансовым услугам.

Чхве Сун Силь называют дочерью Чхве Тхэ Мина, наставника Пак Кын Хе, и бывшей женой экс-секретаря президента Сон Ёе Хве. СМИ выяснили, в частности, что президент передавала Чхве, которая не занимает никаких постов в правительстве, свои речи и выступления для редактирования до того, как они были обнародованы. Пак Кын Хе принесла публичные извинения, но уже на следующий день делом занялась прокуратура.

Также Чхве заподозрили в незаконном финансировании своих благотворительных фондов. Как напоминает ТАСС, обыски были произведены в девяти структурах, включая Mir Foundation и фонд K-Sports. Следователи подозревают, что связанный с Чхве фонды получили в общей сложности 70 млн долларов от крупнейших корейских корпораций. СМИ утверждают, что эти деньги Чхве использовала для покупки недвижимости за рубежом и для оплаты обучения своей дочери в одном из наиболее престижных вузов Южной Кореи.