Подросток "вычислил" своего отца-донора спермы с помощью слюны и интернета
www.jacquesdeshaies.com
15-летний юноша выследил своего отца, анонимного донора спермы, с помощью одного только образца слюны и интернета. Взяв мазок слюны из-за щеки, он отправил его на генетическое тестирование, а затем с помощью генеалогических веб-сайтов нашел своего отца, разыскав идентичную Y-хромосому, которая передается по мужской линии. Этот генетический детектив имеет большое значение для мужчин, которые выступают донорами спермы на условиях анонимности и надеются, что их имя навсегда останется тайной.

Мальчик взял образец слюны в конце прошлого года и отправил его в службу онлайнового генеалогического тестирования под названием FamilyTreeDNA.com. За плату в 289 долларов мальчик получил свой генетический код, который оказался в базе данных пользователей.

Хотя отец мальчика никогда не отправлял образец своего ДНК на этот сайт, через девять месяцев с мальчиком связались двое мужчин, которые были в базе данных и чьи Y-хромосомы совпали с его собственной. Эти двое не знали друг друга, но при этом носили одну фамилию, хотя и написанную по-разному, и генетическое родство Y-хромосомы позволило с вероятностью в 50% предположить, что у этих мужчин и мальчика были общие дед, отец или прадед.

Эта фамилия и была необходимым ему ключом. Его матери были известны дата и место рождения его отца и его специальность по диплому, хотя его имя осталось для нее секретом. Собрав всю эту информацию, мальчик обратился к помощи другой интернет-службы OmniTrace.com, где он купил сведения обо всех людях, родившихся в том же месте и в то же время, что и его отец. Только у одного из этих мужчин была та фамилия, которую он узнал раньше, и уже через 10 дней состоялась его дружеская встреча с генетическим отцом, пишет The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Банки спермы, набирая доноров, обещают им полную анонимность. Я думаю, это уже не является достоверным обещанием", - говорит Венди Крамер, основатель службы DonorSiblingRegistry.com, которая помогает детям, рожденным от доноров, находить своих братьев и сестер.

Эксперты считают, что эта новость подтолкнет других детей, зачатых от донорской спермы, на поиски своих биологических отцов. Но значение этой новости выходит за рамки вопросов этики, связанных с охотой детей за биологическими отцами. Тот факт, что мальчик добился успеха, воспользовавшись доступными генетическими тестами и интернет-поисковиком, позволяет предположить, что полиция могла бы делать то же самое, устанавливая таким образом имена подозреваемых, чьи образцы ДНК были обнаружены на месте преступления, заключает The Guardian.