Президентом Афганистана избран Хамид Карзай
AP Photo
На первых демократических выборах в Афганистане, которые состоялись в этой стране с 2001 года, с момента падения режима радикального исламского движения "Талибан", победил Хамид Карзай, с большим отрывом опередив остальных 15 кандидатов. Об этом официально было объявлено лишь в среду, после того, как избирательный совет Афганистана признал нарушения, зафиксированные в ходе голосования, незначительными.

За Карзая проголосовали 55,4% избирателей, что позволяет объявить о его победе без проведения второго тура, сообщает Reuters. "Карзай - победитель", - заявил глава избирательного совета Афганистана Султан Бахин. Однако, по его словам, окончательные официальные результаты выборов будут объявлены позже в среду.

Напомним, что президентские выборы прошли в стране 9 октября. За ходом выборов следило Объединенное электоральное управление Афганистана и наблюдатели ООН.

После голосования было много нареканий, связанных с возможными нарушениями. В большинстве из них речь шла о несмываемых чернилах, которые использовались для идентификации избирателей. Однако комиссия с участием экспертов ООН, следившая за выборами в Афганистане, назвала нарушения незначительными.

Главный соперник Карзая Юнус Кануни уже признал поражение. Афганские выборы прошли в целом мирно, несмотря на угрозы насилия со стороны талибов.