На проходящих сегодня в стране выборах возник конфликт вокруг несмываемых чернил
AP Photo
Все противники президента Афганистана Хамида Карзая на проходящих сегодня в этой стране выборах главы государства бойкотируют голосование и откажутся признать его результаты, заявил сегодня после встречи кандидатов и их представителей один из претендентов на этот пост Абдул Сатар Серат. В результате, единственным реальным участником выборов остается сам действующий президент, отмечает Reuters.

Конфликт возник вокруг несмываемых чернил. По замыслу организаторов, на руку каждого проголосовавшего ставят особую отметку, с тем чтобы избежать фальсификации итогов голосования. Однако, по поступившим из ряда районов сигналов, эта краска, как оказалось, легко смывается, сообщает ИТАР-ТАСС.

Протест по этому поводу тут же заявил один из главных конкурентов Хамида Карзая на высший государственный пост экс-министр просвещения Юнус Кануни. Афганские источники сообщили, что этнический таджик отказался от голосования и потребовал немедленного вмешательства в процесс голосования международных наблюдателей.

Тем не менее пресс-секретарь представительства ООН в Афганистане Мануэль де Аламейда-и-Сильва сообщил, что Объединенный комитет по наблюдению за выборами принял решение не прерывать голосования.

По информации катарского телеканала Al-Jazeera, в Кабуле уже проголосовал нынешний глава афганского государства. По мнению западных экспертов, Хамид Карзай может заручится поддержкой около 70 процентов избирателей. Во втором по значению городе страны - Кандагаре, утверждает Al-Jazeera, сторонникам движения "Талибан" удалось добиться в ряде мест бойкота избирательных участков со стороны населения.

После Юнуса Кануни конкурентами Карзая, представителя основной этнической группы Афганистана - пуштунов, являются шиит-хазареец Мохаммад Мохаккик (министр планирования) и лидер афганских узбеков генерал Абдул Рашид Дустум.