Сенатор Джон Керри позвонил в среду Джорджу Бушу и признал свое поражение на президентских выборах
Yahoo!
Сенатор Джон Керри позвонил в среду Джорджу Бушу и признал свое поражение на президентских выборах.

"Мои поздравления, господин президент", - заявил Керри, обращаясь к Бушу. Их беседа длилась менее пяти минут.

Как сообщил АР источник в штабе демократов, Буш назвал Керри достойным, сильным и почетным соперником.

В телефонной беседе Керри сообщил, что, по его мнению, страна слишком разделена и поэтому он счел необходимым для сохранения единства признать свое поражение, сообщает ИТАР-ТАСС. Буш согласился с этим. Керри также попросил Буша предпринять усилия с тем, чтобы преодолеть разобщенность страны.

Джон Керри признал свое поражение не дожидаясь окончательных результатов подсчета голосов в трех американских штатах - Огайо, Нью-Мексико и Айове. По последним данным, Буш получил 274 голоса выборщиков (51%), Керри - 252 (48%). В США побеждает кандидат, набравший свыше 270 голосов.

Представитель предвыборного штаба кандидата от демократов дал понять, что Джон Керри решил позвонить президенту после того как стало ясно, что подсчет голосов в штате Огайо не может сложиться в его пользу. 20 голосов выборщиков из Огайо, которые на финальной стадии подсчета итогов выборов решали, кто будет президентом, отошли к Бушу.

Первоначально планировалось, что Керри в 13:00 по местному времени (21:00 по московскому времени) выступит в Бостоне с соответствующим заявлением. Однако выступление началось на час позже.

- Речь Джона Керри

Джордж Буш начал выступать со специальным заявлением в 23:00 по московскому времени. Сторонники и участники предвыборной кампании Джорджа Буша собрались в международном торговом центре имени Рональда Рейгана, чтобы выслушать заявление президента США о его победе на выборах. Речь Буша после каждой фразы прерывалась восторженными криками и бурными аплодисментами.

- Выступление Буша

По данным представителя предвыборного штаба Буша, которого цитирует телекомпания Fox, в центре имени Рейгана собрались около 2,5 тысяч человек, включая руководство национального комитета Республиканской партии США в полном составе, а также несколько сот сотрудников аппарата Белого дома.

Как сообщает РИА "Новости", в ночь со вторника на среду Джордж Буш ждал, что Джон Керри позвонит ему и признает поражение.

На выборах в США сигнал об окончании борьбы дает обычно проигравший кандидат, публично признающий свое поражение.

Как передает телекомпания NBC, Буш пригласил в свою резиденцию на третьем этаже Белого дома фотографов из ведущих американских изданий, таких как Time, Newsweek и других, которые должны были запечатлеть исторический момент.

Фотографы ждали вместе с президентом более четырех часов, боясь куда-либо отойти и пропустить звонок Керри, но кандидат демократов не звонил очень долго, и около 5 часов утра президент США, опустив прессу, отправился спать.

Керри позвонил позже, уже около 11:00, и признал, что Буш выиграл эти выборы.

На прошлых выборах Бушу пришлось 36 дней ждать пересчета голосов в штате Флорида, причем в целом по стране за него проголосовало меньше американцев, чем за его соперника-демократа Альберта Гора, напоминает "Интерфакс".

Результаты всеобщего голосования закрепит коллегия выборщиков 13 декабря. Официальные итоги выборов и имя нового президента будут оглашены на совместном заседании сената и палаты представителей 6 января 2005 года.

Итоги выборов, на которых параллельно обновлялся на одну треть Сенат и полностью переизбиралась Палата представителей, привели к усилению влияния Республиканской партии, расширившей большинство, которым она уже обладала в двух палатах американского Конгресса.

Буш намерен отдохнуть

Джордж Буш в конце этой недели покинет Вашингтон и проведет ближайшие выходные в своей загородной резиденции Кэмп-Дэвид в горах штата Мериленд.

Об этом сообщил журналистам высокопоставленный представитель Белого дома, по словам которого Буш намерен отдохнуть после утомительного предвыборного марафона и поездок по различным городам и штатам, которые ему пришлось совершить в последние недели.

Журналисты пресс-пула Белого дома, видевшие в течение короткого времени Буша в ночь со вторника на среду, сообщают, что президент США старается выглядеть бодрым, но явно вымотан и эмоционально "выжат". Поэтому ему явно нужен небольшой отдых, чтобы восстановить силы.