Президентские выборы в США официально завершены и пока в штатах подсчитывают голоса и пытаются определить победителя, европейская пресса рассказывает о связанных с выборами курьезах, сандалах и приметах
AFP
Президентские выборы в США официально завершены, и, пока в Штатах подсчитывают голоса и пытаются определить победителя, европейская пресса рассказывает о связанных с выборами курьезах, скандалах и приметах.

Так, например, на Аляске помимо голосования за президента избиратели решали, легализовать ли в их штате марихуану; а в Нью-Джерси избирательный участок, устроенный в школе, был закрыт после обнаружения там подозрительного белого порошка, который впоследствии оказался солью. Участок открылся вновь.

В день голосования отделение предвыборного штаба Джорджа Буша в штате Висконсин осталось без 30 автобусов, подготовленных для транспортировки на избирательные участки республиканских работников-волонтеров.

Как сообщает телекомпания ABC, работники штаба, придя на работу, обнаружили, что все шины у автобусов спущены, так как накануне ночью кто-то их специально проколол или порезал.

Штабу Буша пришлось в срочном порядке менять шины у всех автобусов, из-за чего выезд сотрудников на избирательные участки был задержан на целых полтора часа.

Во время голосования демократы и республиканцы продолжали обмениваться "любезностями". В Лафкине, штат Техас, республиканцы обвинили демократов в попытке подкупить умственно неполноценных студентов мороженым. Они также заявили, что демократы использовали государственный автобус в несоответствующих целях - для доставки студентов на участки.

В Филадельфии республиканцы заявили, что обнаружили, будто 2000 голосов за демократов уже были загнаны в избирательные компьютеры еще до открытия участков, пишет британская газета The Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

В свою очередь демократы также выступили с громкими обвинениями. По словам наблюдателей, в США было отмечено 1 100 неполадок, связанных с машинами для голосования. Несколько десятков жалоб поступило от демократов штата Флорида. Они утверждали, что компьютер не давал им проголосовать за Керри. Когда машина просила избирателя подтвердить, что он действительно отдал свой голос за Джона Керри, на экране высвечивалась надпись "вы уверены, что хотите проголосовать за Джорджа Буша"? С аналогичными обвинениями выступили также демократы еще шести штатов, сообщает AP.

В Огайо, ключевом штате для нынешних выборов, газеты проигнорировали директиву госсекретаря США, запрещающую пускать журналистов на избирательные участки. "Мы исходим из предположения, что мы прорвемся и будем находиться там до тех пор, пока нас не выкинут", - заявил до начала выборов Дов Клифтон, редактор The Plain Dealer.

А в одном из городов штата - Колумбусе - над городом летал самолет с огромным плакатом, призывающим людей пойти и проголосовать.

Во вторник европейская пресса обсуждала приметы, которые позволяют американским гражданам угадать победителя президентских выборов.

Некоторые самые распространенные приметы приводит итальянская газета La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Если команда "Редскинз" проиграла - значит, Керри будет президентом". Возможно ли, чтобы пресс-служба кандидата на пост президента США после матча по американскому футболу, накануне выборов, распространила сообщение подобного содержания? Не только возможно, но и отвечает традиции, которая существует уже свыше семидесяти лет.

В Вашингтоне есть футбольная команда "Редскинз" ("Краснокожие"). Легенда гласит, что если эта команда выигрывает последний матч перед голосованием, то действующий президент останется в должности. Если же команда проигрывает, то победит его оппонент. Эта примета сбывается уже на протяжении 17 президентских выборов - с момента основания команды в 1933 году.

Первой жертвой этой футбольной приметы стал Герберт Гувер, президент времен Великой депрессии, который после поражения "Краснокожих" уступил своему сопернику Рузвельту.

В это воскресенье ритуал повторился. "Редскинз" играли против "Грин Бэй Пакерс" в Висконсине. "Краснокожие" проиграли со счетом 14:28. Спустя несколько минут после финального свистка Керри прокомментировал результаты матча: "Ничто меня так не воодушевило, как сегодняшняя победа Грин Бэй".

Бейсбол тоже вселяет уверенность в демократического кандидата. На прошлой неделе бостонская команда "Рэд Сокс" впервые с 1918 года победила в национальном первенстве, несмотря на знаменитое проклятье. Легенда о том, что команда никогда больше не выиграет чемпионат, появилась после того, как "Рэд Сокс" продали известного игрока Джорджа Рута (по кличке Малыш) ненавистным "нью-йоркским янки".

"Год назад, - рассказал сенатор Керри, - один избиратель позвонил на ток-шоу, транслировавшееся по бостонскому радио, и сказал, что Керри будет президентом, только когда "Рэд Сокс" выиграют чемпионат. Ну вот, мы на пути в Белый дом".

Однако спорт - это не единственный способ предсказывать исход выборов. Есть еще один важный фактор - экономический. По мнению Джефри Хирша, главного редактора журнала Stock Trader's Almanac, с 1904 года по сей день действующий президент всегда проигрывал, если индекс Dow Jones опускался более чем на 0,5% в месяц, предшествующий голосованию. За октябрь биржа на Wall Street опустилась на 0,52%. Так что эта примета тоже говорит в пользу Керри.

Еще один "барометр" - это рост кандидатов: кто выше, тот всегда выигрывает. Это на своем примере продемонстрировали: Клинтон против Буша-старшего и против Доула; Буш-старший против Дукакиса; Рейган против Картера и против Мондейла. И так далее.

Еще одна эмпирическая и довольно сомнительная система оценки - это длина юбок. Когда были модны мини-юбки, всегда побеждали демократы, а когда приходило время для строгих женских костюмов, Белый дом переходил в руки республиканцев. Но дело в том, что сейчас пошла мода на штаны с низкой талией, так что эксперты пребывают в замешательстве.

Тем не менее, не все приметы свидетельствуют против Буша. Результаты опроса журнала Weekly Reader, проводящегося среди учеников начальной и средней школы, безошибочно определяют победителя начиная с 1956 года. На этот раз действующий президент получил 60% детских голосов, победив во всех штатах, кроме Мэриленда.

Есть и такая примета: кандидат, маска которого продается лучше всего на Хеллоуин, и станет хозяином Белого дома. По данным одной из фирм в штате Висконсин, которая занималась подсчетами, в этом году маска Буша побила по популярности маску Керри. Правда, преимущество всего на доли процента, так же, как и в реальных опросах.