Президент США Барак Обама
Global Look Press
Президент США Барак Обама продлил на один год действие санкций в отношении России из-за событий на Украине. Ограничения для секторов российской экономики, компаний и лиц, которых администрация посчитала близкими к президенту Путину либо причастными к нагнетанию конфликта на Украине, будут действовать до 6 марта 2017 года. Об этом говорится в заявлении на сайте Белого дома.

"Действия и политика Российской Федерации, о которых идет речь в моих указах, продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу интересам национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов, - цитирует слова Обамы ТАСС. - Поэтому я продлеваю на один год режим (санкционного) чрезвычайного положения, объявленный указом 13660".

В отдельном уведомлении конгрессу, в частности, сказано: "Действия и политика лиц, подрывающих демократические процессы и институты на Украине, угрожают ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности, а также содействуют расхищению ее активов".

- WSJ: в ЕС пока не могут договориться о продлении экономических антироссийских санкций

Сам указ был опубликован 6 марта 2014 года. Действие санкций уже продлевалось, их снятие в США и Евросоюзе традиционно увязывают с исполнением минских договоренностей - плана мирного урегулирования ситуации на востоке Украины. Президент России Владимир Путин в середине февраля назвал такой подход бессмысленным, заявив, что исполнение соглашений зависит от властей в Киеве.

Всего в отношении России из-за событий на Украине было выпущено три президентских указа США - от 16 и 20 марта 2014 года (указы 13661 и 13662) и от 19 декабря того же года (указ 13685) по Крыму. Как отмечает РБК, их действие также продлено сегодняшним указом американского президента.