Председатель комитета Нобелевской премии мира Торбьерн Ягланд 3 марта смещен со своего поста. Теперь он занимает позицию рядового члена комитета
Global Look Press
Председатель комитета Нобелевской премии мира Турбьерн Ягланд 3 марта смещен со своего поста. Теперь он занимает позицию рядового члена комитета. Его место займет Каси Куллман Файв, ранее занимавшая должность заместителя председателя. Это беспрецедентное понижение в должности за более чем столетнюю историю премии. Как пишет издание Aftenposten, новым зампредом станет Берит Рейсс-Андерсен.

Куллман Файв отметила, что Ягланд проделал превосходную работу на своем посту, однако отказалась комментировать его смещение. И она, и другой член комитета Хенрик Сюсе отвергли предположение о том, что причиной снятия послужила данная китайскому диссиденту и правозащитнику Лю Сяобо в 2010 году премия мира.

Лю Сяобо находится в тюрьме за "подстрекательство к подрыву государственного строя" - так расценили власти КНР подписание им Хартии-08 с требованием демократических реформ. В результате политические отношения между Китаем и Норвегией с тех пор значительно ухудшились. Также Ягланда осуждали за неоднозначное присуждение премии мира Бараку Обаме в 2009 году.

Еще одним основанием для критики Ягланда было его служебное положение - он является Генеральным секретарем Совета Европы и совмещал до сегодняшнего дня эту должность с председательством в Нобелевском комитете.

Однако в норвежских СМИ среди причин отставки чаще всего значится расстановка сил в парламенте страны. Именно им, согласно завещанию Альфреда Нобеля, избираются члены Комитета премии мира. Но несмотря на то, что награда назначается комитетом самостоятельно, его состав отражает равновесие политических сил в стране. В 2013 году большинство в норвежском парламенте заняли Консервативная партия и Партия прогресса.

Ранее историк, сотрудник Норвежского исследовательского института и эксперт Нобелевского центра мира Эйвинд Стенерсен указывал, что независимость Нобелевского комитета должна сохраниться, несмотря на изменившийся политический ландшафт, сообщает издание NRK.

Специалист по истории Нобелевской премии мира Асле Свеен приводил в пример прошедшего по квоте консерваторов Фрэнсиса Седжерстеда - он руководил комитетом 9 лет, несмотря на перевес Рабочей и Социалистической левой партии в стортинге (парламент Норвегии). К тому же никогда не было такого, чтобы против воли главы комитета его понижали до рядового члена.

Однако такие надежды не оправдались - представителя от Рабочей партии Ягланда сместила консерватор Каси Куллман Файв. Из всех пяти членов Комитета трое (Каси Куллман Файв, Хенрик Сюсе, Ингер Мари Юттерхорн) представляют Консервативную партию и Партию прогресса, что отражает перевес сил в парламенте, пишет газета Dagbladet.

Ранее в председатели прочили Хенрика Сюсе, также прошедшего по квоте парламентского консервативного большинства. Об этом, в частности, говорил спикер отдела Партии прогресса по внешней политике Кристиан Норхейм. Помимо Ягланда, выдвиженца от оппозиционной партии, к ней принадлежит новый зампред Берит Рейсс-Андерсен.