Минск, 11 февраля 2015 года
Пресс-служба Президента России
Лидеры "нормандской четверки" - президенты РФ, Франции и Украины Владимир Путин, Франсуа Олланд, Петр Порошенко, а также канцлер Германии Ангела Меркель - в ночь на вторник провели телефонный разговор, посвященный процессу выполнения минских соглашений. Они отметили важность неукоснительного соблюдения режима прекращения огня и продолжения отвода вооружений на Донбассе, сообщила пресс-служба Кремля.

Собеседники обсудили кризисную ситуацию на Украине "с точки зрения необходимости выполнения всех положений комплекса мер, согласованного в Минске 12 февраля". Лидеры "нормандской четверки" рекомендовали специальной мониторинговой миссии ОБСЕ регулярно представлять публичную информацию о ходе реализации минских договоренностей.

"Подчеркнута целесообразность более активного подключения Международного комитета Красного Креста к оказанию гуманитарной помощи населению Донбасса. Условлено о дальнейших контактах в "нормандском формате" на различных уровнях, в частности, о проведении 6 марта встречи высоких представителей министерств иностранных дел", - говорится в сообщении кремлевской пресс-службы. Лидеры четырех стран также обменялись мнениями по комплексу вопросов, связанных с поставками российского газа на Украину.

О том, что Путин, Порошенко, Олланд и Меркель обсудили ситуацию на Донбассе, сообщила и пресс-служба французского президента. "Рассматривалась реализация пакета мер, принятых в Минске 12 февраля. Был достигнут определенный прогресс, но ситуация должна быть улучшена", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, лидеры четырех стран согласились с необходимостью увеличения роли ОБСЕ в улучшении выполнения соглашения о прекращении огня, а также выводе тяжелых вооружений. Стороны поддержали идею ежедневной отчетности ОБСЕ об осуществлении таких мер. Кроме того, лидеры обсудили важность освобождения пленных и организацию доставки гуманитарной помощи при содействии Международного комитета Красного Креста, передает "Интерфакс".

Согласно сообщению, представители министерств иностранных дел четырех стран встретятся в пятницу для мониторинга реализации пакета мер, принятых в Минске. Кроме того, РБК со ссылкой на Bloomberg сообщает, что канцлер Германии Ангела Меркель предложила лидерам России, Украины и Франции в пятницу, 6 марта провести переговоры в Берлине по поводу ситуации на Донбассе. О предложении Меркель сообщил представитель пресс-службы немецкого кабинета министров.

В свою очередь сайт немецкого канцлера информирует, что стороны приветствовали прогресс в сфере прекращения огня и вывода тяжелых вооружений.

"Они согласились, что ОБСЕ должна играть еще большую роль в наблюдении за прекращением огня и выводом оружия. Они согласовали запрос в ОБСЕ по поводу публикации ежедневных отчетов о текущих событиях", - говорится в сообщении.

Согласно информации, стороны также договорились о немедленном обмене пленными и оказании гуманитарной помощи. "После того, как будут выполнены условия, согласованные в Минске, должны быть созданы рабочие группы для решения других остающихся задач", - говорится в сообщении.

О разговоре сообщил и сайт президента Украины. В сообщении говорится, что "собеседники поддержали украинское предложение разместить наблюдателей ОБСЕ на всех точках нарушения режима прекращения огня, в частности, начав с 10 населенных пунктов: Счастье, Попасная, Станица Луганская, Крымское, Авдеевка, Волноваха, Гранитное, Луганское, Широкино, район Донецкого аэропорта".

По данным пресс-службы, стороны подчеркнули необходимость обеспечения безопасности и надлежащего режима работы инспекторов ОБСЕ, включительно с беспрепятственными проверками в местах дислокации отведенной техники. Собеседники также договорились о необходимости публикации ежедневного отчета ОБСЕ о нарушении режима прекращения огня, который будет направляться всем МИДам стран Нормандского формата.

В сообщении отмечается, что Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд в очередной раз обратились к Владимиру Путину немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, которой накануне было присвоено звание "Героя Украины".

"Президент Украины также отметил необходимость освобождения всех заложников, которые незаконно содержатся на территории Донецкой, Луганской областей и в России. Среди других вопросов собеседники обсудили проблему доставки украинской и международной гуманитарной помощи на Донбасс и участия в ее распределении Международного комитета Красного Креста, а также энергетические вопросы", - отмечается на сайте украинского лидера.