Исполнение минских договоренностей, которые были подписаны в начале февраля украинскими военными и сепаратистами, и исполнение которых пока вызывает сомнения, станут темой для обсуждения на новой встрече в "нормандском формате"
Global Look Press
Исполнение минских договоренностей, которые были подписаны в начале февраля украинскими военными и сепаратистами и исполнение которых пока вызывает сомнения, станут темой для обсуждения на новой встрече в "нормандском формате". О грядущих переговорах, которые должны состояться в Париже завтра, 24 февраля, сообщают диписточники.

С российской стороны участие во встрече, вероятно, примет российский министр иностранных дел Сергей Лавров, пишет ТАСС со ссылкой на источник в российской делегации. По данным РИА "Новости", о встрече министры ФРГ, Украины, Франции и России договорились еще несколько дней назад. По данным портала "Укринформ", она начнется в 13:00 по местному времени.

Переговорщики, как сообщается, обсудят пути выполнения минских договоренностей, в частности отвод тяжелого вооружения. Источники отмечают, что переговоры, вероятно, "будут довольно сложными", но при этом не исключены их "положительные результаты".

- На Украине появились "информационные войска"

Украину на переговорах будет представлять глава министерства иностранных дел Украины Павел Климкин. Он будет настаивать на немедленном прекращении огня. "Наша позиция - Россия и поддерживаемые ею террористы должны прекратить обстрелы и выполнять договоренности, достигнутые в Минске", - сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, слова которого приводит "Украинская правда".

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который, вероятно, завтра будет беседовать с Лавровым и Климкиным, указал, что миротворческая миссия ООН на Украине возможна, но ее организация займет много времени. "Мы возлагаем надежды на то, что уже имеем, а именно - на миссию наблюдателей ОБСЕ, которую нужно расширить и сделать более эффективной", - добавил он в интервью изданию Bild.

Климкин хочет обсудить возможное введение миротворцев

В беседе с ТАСС руководитель украинского внешнеполитического ведомства заявил, что на переговорах он собирается поднять вопрос о "возможности и целесообразности" размещения контингента ООН или ЕС в зоне конфликта на Донбассе. По словам Климкина, эта тема будет обсуждаться в рамках вопросов о "дополнительных элементах стабилизации" и механизмах выполнения минских договоренностей.

"Я надеюсь, что будут активно обсуждаться эти вопросы", - сказал министр. При этом он допустил, что ситуация с миротворцами может разрешиться при участии контактной группы, в которую входят представители РФ, Украины, ОБСЕ, ДНР и ЛНР. "Естественно, вопрос будет прорабатываться в разных форматах, а в каких именно - мы посмотрим", - добавил глава МИД.

Климкин подчеркнул, что этот вопрос "требует соответствующей проработки с точки зрения подготовки мандата и с точки зрения дальнейших действий". "Все понимают, что миссия ОБСЕ работает достаточно эффективно, но ее не хватает для того, чтобы ситуация полностью контролировалась", - сказал министр, добавив, что не имеет значения, чей контингент будет развернут на Донбассе - ООН или ЕС.

"Это могут быть и миротворцы, и полицейская миссия. Главное - это результат, эффективное прекращение огня", - заявил Климкин.

Между тем, по данным прессы, перемирие, которое должно было вступить в силу в ночь на 15 февраля, регулярно нарушается. В частности, сепаратисты вместо того, чтобы начать отвод вооружений, взяли под контроль Дебальцево. По некоторым данным, сторонники отделения Донбасса от Украины усиливают присутствие техники вблизи линии разграничения: две колонны техники были введены в Горловку, пишет местный сайт. Сами сепаратисты жаловались, что украинские военные якобы обстреливают их позиции под Мариуполем.

Председатель представительства Украины в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня на Донбассе Александр Розмазнин указал в комментарии радиостанции "Свобода", что сейчас на Донбассе сохраняются две горячие точки: район донецкого аэропорта и Широкино. Между тем заместитель руководителя так называемой "антитеррористической операции" Валентин Федичев указал, что сепаратисты сосредоточивают силы на донецком и горловском направлениях и не прекращают атак на мариупольском направлении (в том числе под Широкино), пишет издание "Мариупольские новости".

Между тем министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд назвал "циничным" участие России в минском процессе, посетовав, что договоренности, заключенные при участии РФ, нарушаются, пишет УНИАН. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, по данным ТАСС, предложил: если сепаратисты предпримут атаку на Мариуполь, тогда Запад введет новые санкции против России. Министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус Роозиманнус также высказалась в поддержку усиления давления на Россию в случае невыполнения минских договоренностей.

Напомним, на Западе обвиняют Москву в помощи сепаратистам и повторяют обвинения регулярно, хотя в Кремле их категорически отрицают. Сегодня постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что "Россия сегодня занимается подготовкой, снабжает оружием, поддерживает и воюет бок о бок с сепаратистами, которые захватили часть Украины", подчеркнув, что подобные действия являются "грубым нарушением Устава ООН, а также посягательством на суверенитет, независимость и территориальную целостность". Глава МИД Литвы Линас Линкявичус также обвинил Москву в том, что она якобы "вмешивается во внутренние дела независимых государств" и "ведет войну против соседей".

Напомним, что минские соглашения были подписаны после длительных переговоров глав стран "нормандской четверки". При этом обсуждалась возможность введения на территорию Украины миротворцев. Пресс-секретарь немецкого правительства Штеффен Зайберт указал, что "имплементация согласованных мероприятий является неудовлетворительной" и "до сих пор нет всестороннего прекращения огня". "Мы ожидаем, что Россия воспользуется своим значительным влиянием на сепаратистов, чтобы такое прекращение огня наступило", - заявил Зайберт, слова которого приводит NEWSru.ua.

В ОБСЕ указывают, что отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения должен завершиться к 27 февраля, а создание демилитаризованной зоны - к 7 марта, так что время еще есть. Сепаратисты, представителя которых цитирует "Интерфакс", заявили, что начнут отвод вооружений завтра, 24 февраля. Они призвали наблюдателей ОБСЕ контролировать не только их участие в этом процессе, но и мониторить отвод вооружений киевскими войсками. Представитель сепаратистов Эдуард Басурин выразил беспокойство по поводу того, что украинские военные якобы отводить вооружения не собираются.

На Украине появились "информационные войска"

Между тем министерство информационной политики Украины запустило сайт под названием "Информационные войска", который призывает волонтеров приобщаться к информационной борьбе. "Каждый украинец с доступом к интернету может сделать свой вклад в информационную борьбу", – отмечается в сообщении на портале, которое приводит NEWSru.ua. Потенциальных волонтеров призывают тщательно выполнять полученные после регистрации задания и ежедневно уделять время информационной борьбе. Отметим, сегодня же на Украине анонсировали создание телеканала иновещания - в противовес Russia Today.

Министерство информационной политики было создано в правительстве Украины после выборов в Верховную Раду, состоявшихся в конце октября 2014 года. В частности, оно должно обеспечивать государственный надзор за деятельностью СМИ и разрабатывать профессиональные стандарты журналистики. Глава министерства назвал своей задачей "активное противостояние информационной агрессии России".

В НАТО испугались нападения России

Между тем в НАТО, представители которого подозревают Россию в причастности к украинскому конфликту, не исключили, что Москва может покуситься на территории государств - членов альянса. Подобную точку зрения в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung выразил заместитель командующего объединенными силами НАТО в Европе Эдриан Брэдшоу. Аналогичную точку зрения в беседе с британским изданием Daily Telegraph недавно высказал бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. "Высока вероятность того, что российский президент решится вторгнуться в Прибалтику, чтобы проверить способность альянса реагировать", - заявил Расмуссен, которого цитирует InoPressa. Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон также признал на прошлой неделе, что вероятность вторжения России в Латвию, Литву и Эстонию "реальна".

В Великобритании переживают и из-за самолетов РФ, которые на прошлой неделе появились у побережья Корнуолла (ВВС Великобритании пришлось поднимать в воздух истребители из Линкольншира). По мнению обозревателя The Times, Москва намерена расширять свои сферы влияния вплоть до восстановления российской империи, приводит материал InoPressa. Примечательно, что, по данным источников The Sunday Times, в руководстве британских силовых структур намерены усилить наблюдение за предполагаемыми российскими шпионами. Британские спецслужбы проводят набор специалистов, владеющих русским языком, чтобы слушать "русские разговоры", и увеличивают финансирование программ, направленных на обеспечение кибербезопасности, констатирует InoPressa.