Сразу 10 членов экипажа ракетного эсминца Stout ВМС США, включая капитана, отстранены от службы за различные дисциплинарные проступки
www.navy.mil
Скандал в Военно-морских силах США: сразу десять членов экипажа ракетного эсминца Stout, включая капитана, отстранены от службы за различные дисциплинарные проступки. Об этом сообщила пресс-служба 6-го флота ВМС США, в состав которого входит этот эсминец.

Штаб-квартира 6-ого флота находится в итальянском портовом городе Гаэта между Римом и Неаполем, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель пресс-службы отметил, что капитан эсминца Нейтан Борчерс утратил доверие в связи с тем, что не решил проблему "устойчивой модели непрофессионального поведения, продемонстрированного в портах за рубежом" вверенным ему личным составом.

Подчиненным Борчерса вменяется в вину невыполнение приказов и игнорирование во время увольнительных в других странах стандартов поведения, обязательных для ВМС США.

Все это в целом привело к снижению морально-боевого духа на корабле, отмечается в заявлении пресс-службы 6-го флота.

В числе прочего речь идет о пьянстве, "тесной дружбе" между офицерами и их подчиненными и неподобающем поведении в увольнительных на берегу.

В последнее время Stout совершал заходы в Хайфу, а также порты Сицилии и Крита. Где именно "отличились" американские военные моряки, пресс-служба 6-го флота не уточнила.

Капитан Борчерс принял командование ракетным эсминцем Stout, оснащенным многоцелевым зенитно-ракетным комплексом Aegis, лишь в декабре минувшего года.