Федеральный суд южного округа Манхэттена проведет в четверг очередные слушания по делу Виктора Бута
Россия-24
Федеральный суд южного округа Манхэттена проведет в четверг очередные слушания по делу Виктора Бута. Судье Шире Шейндлин, ведущей дело российского бизнесмена, будет представлена новая команда адвокатов, которую возглавляет юрист Альберт Даян.

Виктор Бут заключил с ним договор только несколько дней назад. Предполагается, что помогать Даяну отстаивать интересы российского гражданина будет другой опытный адвокат - Кеннет Каплан.

Как сообщил ИТАР-ТАСС вице-консул РФ в Нью-Йорке Александр Отчайнов, адвокаты обратятся к суду с просьбой скорректировать основные сроки слушаний, в том числе подачи ходатайств, поскольку им необходимо дополнительное время, чтобы внимательно изучить все материалы дела и выработать наиболее эффективную линию защиты.

Российский предприниматель не разделял стратегию защиты, предложенную государственным адвокатом Сабриной Шрофф, и официально отказался от ее услуг, наняв команду частных юристов. Шрофф проводила линию на признание вины и сотрудничество со следствием ради смягчения приговора. Новая команда нацелена на то, чтобы доказать невиновность Бута.

Между тем, на этой неделе Альберт Даян уже направил властям тюрьмы Манхэттена первое обращение с просьбой улучшить условия пребывания подзащитного. С ноября прошлого года, когда Виктор Бут был экстрадирован в США, он находится в камере так называемого спецблока, больше напоминающую карцер, где нет дневного света, не предусматриваются прогулки на свежем воздухе, арестованным не дают разговаривать по телефону, переписываться по электронной почте, а при общении с адвокатами заключенные отделены от них перегородкой.

Кроме того, Бут - убежденный вегетарианец - испытывает проблемы с питанием, так как тюремное меню не предусматривает свежих овощей, фруктов и соков, но приобрести их за собственные деньги также невозможно. Такие условия содержания, считает сам бизнесмен, созданы лишь для того, чтобы оказать на него психологическое давление, и представляют серьезную опасность для его здоровья.

Начало суда над Виктором Бутом назначено на 12 сентября 2011 года. Ему уже предъявлены обвинения из четырех пунктов: преступный сговор с целью убийства граждан США, преступный сговор с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе, преступный сговор с целью приобретения и продажи зенитных ракет и преступной сговор с целью поставок оружия террористическим группировкам. Россиянин не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему обвинений. В случае обвинительного приговора 44-летнему бизнесмену грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Америку в ноябре прошлого года. Американские власти обвиняют российского бизнесмена в намерениях убийства американцев, продажи оружия и поддержки терроризма. Обвинения основываются на результатах "подставной операции" агентов Управления США по борьбе с наркотиками, в ходе которой они, выдавая себя за колумбийских повстанцев, предложили Буту поставить оружие. Бут утверждает, что невиновен. В случае признания его виновным россиянину грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

За два с половиной года нахождения в таиландских тюрьмах Бут, который полностью отрицает обвинения в свой адрес, был сначала оправдан таиландскими судебными властями по статье "терроризм", а потом выиграл два дела об экстрадиции в судах первой инстанции. Во всех случаях суд не нашел достаточных доказательств виновности россиянина. Однако апелляционный суд Таиланда отменил одно из двух решений об отказе США в его экстрадиции.

Россиянин был доставлен в США из Таиланда в ноябре 2010 года.