Путешественник Стив Фоссет успешно завершил кругосветный беспосадочный перелет. Самолет приземлился в городе Селина в штате Канзас
AP Photo/WorldPictureNews, Mark Greenberg
Путешественник Стив Фоссет успешно завершил кругосветный беспосадочный перелет. Самолет приземлился в городе Селина в штате Канзас.

Преодолев 37 тысяч км за 67 часов, Фоссетт стал первым в истории человеком, кому удалось обогнуть планету в одиночку на одномоторном самолете без единой посадки и дозаправки.

Когда сверхлегкий реактивный самолет уже летел над Японией, возникли проблемы с топливной системой. Не было до конца ясно, идет ли речь об утечке топлива или неисправности датчиков. Всерьез рассматривалась возможность экстренной посадки на Гавайских островах. Однако Фоссетт решил рискнуть и довести полет до победного конца, тем более что союзником пилота стал сильный попутный ветер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последний отрезок пути над канзасскими фермерскими полями выглядел безмятежно. Впрочем, 60-летнему пилоту не без труда удалось вылезти из кабины, где ему пришлось провести около трех суток.

Обращаясь к ликующей толпе в аэропорту бывший биржевой брокер из Чикаго, избравший судьбу искателя приключений, сказал, что счастлив своему свершению, о котором "долго мечтал". Он поблагодарил всех участников проекта, подчеркнув, что ему помогала "великолепная команда".

В ходе полета Стив Фоссетт установил целый ряд рекордов в авиации, хотя у него и без того был солидный список мировых достижений в области путешествий. Так, в 2002 году Фоссетт первым облетел земной шар на воздушном шаре, наполненном теплым воздухом.

Несмотря на потерю топлива в начале полета и возможности прерывания полета в районе Гавайских островов, Фоссет долетел до США. Он пролетел над США, Атлантическим океаном, Ближним Востоком, Пакистаном, Индией и Японией.

Самолет GlobalFlyer-311 Фоссета имеет необычную конструкцию и рассчитан специально на беспосадочный перелет одного человека. Места для пассажиров не предусмотрены.

В небе машина выглядит как три маленьких самолета, объединенных одним крылом.

Дело в том, что кроме самого фюзеляжа, где расположена кабина пилота, под крыльями разместились большие баки с горючим, которые похожи на два фюзеляжа самолета. Сама кабина при этом несколько меньше, чем каждый бак в отдельности. В снаряженном состоянии самолет весит около десяти тонн, девять из которых - вес горючего.