Американский миллионер Стив Фоссетт успешно завершил во вторник свое одиночное кругосветное путешествие на воздушном шаре без посадки
Архив NTVRU.com
Американский миллионер Стив Фоссетт успешно завершил во вторник свое одиночное кругосветное путешествие на воздушном шаре без посадки. Об этом сообщили в Вашингтоне организаторы опасного приключения.

58-летний житель Чикаго благополучно пересек финишную черту, расположенную вдоль линии 117-градусной долготы к югу от города Нортам на западе Австралии, откуда он стартовал 19 июня, сообщает "Интерфакс".

По данным центра управления полетом в Вашингтоне, путешественник находился в воздухе около 13 суток.

Воздушный шар "Свобода духа", на борту которого находился Стив Фоссетт, в понедельник утром "поймал" поток воздуха, который позволил ему двигаться с рекордной скоростью, достигающей 225 км/час.

В 1998 году во время очередной неудачной попытки облета Земли ему удалось пролететь 22909 километров, прежде чем его летательный аппарат упал у берегов Австралии в Коралловое море.

Последний полет проходил на высоте 7 тыс. 711 м. В воскресенье вечером 58-летний воздухоплаватель завершил перелет над территорией Южной Африки. Ему удалось избежать мощного шторма, бушевавшего над южным и юго-восточным побережьем африканского континента, опустившись с высоты более 7 тыс. метров на высоту около 3 тыс. 500 м.

Между тем, жители южноафриканской провинции Дурбан приняли воздушный шар, на котором пролетал Стив Фоссетт, за неопознанный летающий объект.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, когда его шар вечером в воскресенье на большой высоте появился над Дурбаном, в лучах солнца он выглядел как яркая серебряная точка. Южноафриканцы с изумлением смотрели в небо, многие молились.