Ядерные запасы, от которых Украина согласилась избавиться до 2012 года, могут быть вывезены в Московскую область или Челябинск, считает генеральный директор Международного центра обогащения урана (МЦОУ) Алексей Лебедев
24.ua
Ядерные запасы, от которых Украина согласилась избавиться до 2012 года, могут быть вывезены в Московскую область или Челябинск, считает генеральный директор Международного центра обогащения урана (МЦОУ) Алексей Лебедев. О решении Украины ликвидировать высокообогащенный уран (ВОУ) на своей территории сообщил высокопоставленный представитель США еще перед началом саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, пишет BBC.

О том, что высокообогащенный уран будет вывезен российской стороной, говорится в Меморандуме РФ о физической ядерной безопасности, который распространен во вторник на саммите в Вашингтоне. "Важным направлением сотрудничества считаем также работу по возврату из третьих стран свежего и отработавшего высокообогащенного уранового топлива с исследовательских реакторов российской и американской конструкции в страну происхождения", - цитирует текст документа ИТАР-ТАСС.

- Китай согласился сотрудничать с Соединенными Штатами в области санкций против Ирана
- Саркози назвал ядерное оружие гарантом безопасности Франции и отказался от него избавляться

На поддержку со стороны РФ рассчитывает и сам президент Украины Виктор Янукович. "Украина выступила с инициативой - и я надеюсь, вы нас поддержите - о принятии высокообогащенного урана и его переработки", - обратился украинский лидер к президенту России Дмитрию Медведеву в ходе встречи в Вашингтоне.

Янукович подчеркнул также, что по всем соответствующим вопросам, которые в этой связи обсуждали Россия и Украина, "украинская сторона все решения приняла". По его словам, Россия и Украина "солидарны в понимании, что ядерные технологии и ядерные материалы должны использоваться в мирных целях и в соответствии с международными документами".

"Этот материал (высокообогащенный уран - Прим. ред.) будет упакован в контейнеры и потом, скорее всего, железной дорогой вывезен уже в РФ, где затем он попадет, если это свежее топливо, на наш завод в Электростали (Московская область), если это облученное топливо - на "Маяк" в Челябинске", - рассказал Лебедев в эфире информационного телеканала "Россия 24". По его словам, по такой же схеме был вывезен ранее аналогичный материал из Узбекистана, Казахстана, Чехии и Венгрии, передает ИТАР-ТАСС.

В Меморандуме РФ также упоминается о том, что к настоящему моменту программой вывоза охвачены 14 государств. Россией полностью вывезено высокообогащенное урановое топливо из четырех стран и частично - из 9 стран. В 2010 году Россия планирует вывести свежее топливо из Украины, Белоруссии и Чехии, отработавшее топливо - из Украины, Польши, Германии, Сербии, Белоруссии.

Представитель Белого дома Роберт Гиббс, в свою очередь, не уточнил, куда именно планируется вывезти украинский ВОУ. В качестве возможных вариантов он назвал как Россию, так и США. Он также не уточнил, о каком именно количестве урана идет речь, намекнув только, что его хватило бы для создания нескольких боеголовок.

Лебедев же предположил, что на Украине может находиться несколько десятков килограммов опасного вещества, "поэтому если говорить о масштабах, то это вообще ничтожные цифры". Важен этот шаг, в первую очередь, с точки зрения нераспространения ядерного оружия. "Обогащенные материалы должны быть там и храниться там, где умеют с ними обращаться, либо могут сделать их вообще безопасными", - подчеркнул глава МЦОУ.

По мнению обозревателя BBC Джонатана Маркуса, украинский президент Виктор Янукович очень угодил своему американскому коллеге Бараку Обаме своим заявлением, сделав его именно на саммите в Вашингтоне. США даже выделят техническую и финансовую помощь Украине для уничтожения ВОУ. По словам Маркуса, в США надеются, что и многие другие страны последуют примеру Украины.

Власти Соединенных Шатов уже назвали это решение Украины эпохальным. По словам Роберта Гиббса, именно этого США добивались последние десять лет. Такую же оценку дали и в России. "Очень долго длились переговоры с Украиной. Я очень рад, что они, наконец, позитивно закончились", - отметил Алексей Лебедев.

Помимо этого, Украина,как отмечается в совместном заявлении президентов США и Украины, присоединяется к Штатам в рамках международных усилий по переводу работы исследовательских ядерных объектов на низкообогащенный уран.

Китай согласился сотрудничать с Соединенными Штатами в области санкций против Ирана

Китай согласился на сотрудничество с США в отношении санкций против Ирана, сообщает AP. Обама рассчитывает на урегулирование этого вопроса уже к лету. Переговоры с Китаем только начались, и никаких более конкретных заявлений по этому вопросу пока не последовало.

Между тем представительница китайского МИД заявила во вторник в Пекине, что Китай считает диалог и переговоры лучшим путем решения конфликтов, тогда как давление и санкции не могут решить проблем. Однако она добавила, что Китай поддерживает двойную стратегию, которая позволяет совместить дипломатические методы и международные санкции против Ирана.

Напомним, что США настаивают на принятии новой резолюции Совета Безопасности ООН в связи с отказом Ирана приостановить обогащение урана. Тегеран, в свою очередь, последовательно заявляет о мирном характере своей ядерной программы.

Готовность Китая присоединиться к санкциям против Ирана ценится тем более высоко, потому что этой стране исторически не характерны жесткие меры, а подобный шаг может негативно сказаться на торговых связях с Тегераном, пишет AP. В отношении четвертого раунда санкций Обаму уже поддержали Великобритания, Франция, Германия. Россия также выразила согласие на продолжение работы в этой сфере.

Саркози назвал ядерное оружие гарантом безопасности Франции и отказался от него избавляться

Барак Обама призвал присутствовавших на конференции к устранению всех ядерных запасов в течение ближайших четырех лет. По его словам, риск применения ядерного оружия исходит сейчас не от противостоящих друг другу стран, а от террористов, которые могут получить к нему доступ.

Далеко не все однозначно поддержали инициативу американского президента. Президент Франции Николя Саркози заявил, что его страна не намерена полностью отказываться от ядерного оружия. "Я не откажусь от ядерного оружия, которое гарантирует безопасность моей страны. Мы уже снизили на треть количество ядерных вооружений. У нас остался тот минимум, который обеспечит безопасность государства", - заявил Саркози в интервью телеканалу CBS.

В 2008 году Саркози объявил, что во Франции осталось до 300 ядерных боеголовок и четыре атомные подлодки.

Несмотря на это, Барак Обама доволен первыми результатами саммита о ядерном разоружении. В своей речи на открытии американский президент назвал новую ядерную реальность "жестокой иронией со стороны истории". Завершится саммит подписанием совместной декларации, в которой будут оговорены дальнейшие действия по разоружению. Следующая подобная конференция пройдет в Южной Корее.

По последним подсчетам, сейчас в мире находится около 1600 тонн высокообогащенного урана того типа, который может быть использован при производстве оружия. Кроме того, в мире произведено около 500 тонн второй важнейшей составляющей ядерного оружия - плутония. Вместе этого достаточно для производства 120 тысяч ядерных боеголовок.

Эксперты уверены, что большая часть этих запасов находится в распоряжении ядерных держав, причем максимальная их концентрация - в России.