Эксперты: Россия входит в пятерку мировых лидеров по военным расходам, в затылок ей дышит Япония
SIPRI
Россия заняла в 2009 году пятое место в мире по объему военных расходов, сообщают "Ведомости" со ссылкой на доклад Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI). В десятку стран с самыми высокими военными расходами в расчете по текущим ценам вошли: США - 661 млрд долларов, Китай - 100 млрд, Франция - 63,9 млрд, Великобритания - 58,3 млрд, Россия - 53,3 млрд, Япония - 51,8 млрд, Германия - 45,6 млрд, Саудовская Аравия - 41,3 млрд, Индия - 36,3 млрд, Италия - 35,8 млрд.

Финансовый кризис и неблагоприятная конъюнктура не оказали серьезного влияния на глобальный уровень военных расходов, пишут эксперты в ежегодном докладе. В прошлом году эти расходы возросли по сравнению с 2008 годом на 5,9%, а по сравнению с 2000 годом - на 49%.

В США в абсолютном исчислении затраты на сферу вооружений возросли на 47 млрд долларов и составили 54% от общего мирового роста. Из стран, чья статистика оказалась доступной, 65% увеличили военные ассигнования. Наибольшие показатели роста отмечены в Азии и Океании - 8,9%.

Руководитель отдела военных расходов SIPRI Сэм Перло-Фримэн отмечает, что в прошлом году "многие страны повысили уровень государственного расходования средств в качестве способа борьбы с рецессией. Несмотря на то, что далеко не всегда расходы на военные нужды являются серьезной частью пакетов мер экономического стимулирования, они не подвергались сокращению". "Цифры показывают также, что для крупных или средних держав, таких как США, Китай, Россия, Индия и Бразилия, военные расходы являются долгосрочным стратегическим выбором, который сохраняется даже в периоды экономических трудностей", - добавляет он.

В 2009 году в мире проведены 54 миротворческих операции, известные на сегодняшний день расходы на них составили 9,1 млрд долларов. В них было задействовано рекордное число личного состава - 219 278 человек, что означает рост в 16% по сравнению с 2008 годом. Это объясняется увеличением уже действующих на сегодняшний день контингентов, в первую очередь в Афганистане. В прошлом году США более чем удвоили присутствие в этой стране, а их расходы на военную операцию в Афганистане превышают расходы в Ираке.

Несмотря на ряд неудач, глобальные усилия по сокращению запасов ядерных вооружений в минувшем году эксперты SIPRI в целом характеризуют как успешные. SIPRI оценивает мировые ядерные арсеналы в 8100 единиц оперативных боеголовок, находящихся на вооружении 8 ядерных держав - США, России, Китая, Великобритании, Франции, Индии, Пакистана и Израиля. Из них около 2000 находятся в состоянии полной боеготовности с возможностью запуска в пределах нескольких минут.