Киев договорился с Вашингтоном, что Мельниченко даст показания ФБР
Новая газета
Бывший офицер украинской государственной охраны Николай Мельниченко даст показания ФБР по поводу аудиозаписей, сделанных им в кабинете экс-президента Украины Леонида Кучмы.

Об этом заявил председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов в интервью еженедельнику "2000", опубликованном в пятницу.

"Нами уже достигнута договоренность, что он даст показания Федеральному бюро расследований США", - заявил Турчинов.

По его словам, с ФБР США достигнута договоренность о том, что они проведут допрос, а также экспертизу технических средств, при помощи которых Мельниченко делал записи, а также экспертизу самих аудиопленок, сообщает "Интерфакс".

"И мы надеемся, что Мельниченко выполнит свой гражданский долг и даст эти показания", - сказал глава СБУ, выразив надежду, что показания бывшего офицера государственной охраны помогут расследовать убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

"Важно покарать всех - и тех, кто исполнял, и тех, кто заказывал это преступление. У исполнителей собственной мотивации для убийства Гонгадзе не было", - отметил Турчинов.

"Для нахождения и задержания исполнителей убийства нам понадобилось не так много времени - две недели. Но посадить только исполнителей? При том, что из непосредственных участников нет у нас генерала Пукача, который, по всем данным, скрывается за пределами Украины", - сказал глава СБУ.

Отвечая на вопрос о заказчиках этого преступления, Турчинов отметил, что была очень большая надежда на показания экс-главы МВД Украины Кравченко.

"Но он ушел из жизни . Остается такой серьезный свидетель, как Пукач, и для нас главное, чтобы он был жив и дал показания", - заявил глава СБУ.

Мельниченко обвиняет генпрокурора и окружение Ющенко в сговоре с Березовским

"Украинские правоохранительные органы не пресекают противоправную деятельность международной группы Бориса Березовского по фальсификации резонансных дел и уводу от ответственности Леонида Кучмы и его сообщников за преступления, совершенные против Георгия Гонгадзе и Александра Ельяшкевича. Одной из причин этого является то, что группа Березовского находится в сговоре с руководством генеральной прокуратуры Украины и частью окружения президента Украины Виктора Ющенко", - говорится в заявлении Мельниченко, распространенном украинскими СМИ.

Мельниченко также заявил, что официально обратился в правоохранительные органы США и России по поводу незаконной деятельности международной группы Березовского. "В моем официальном заявлении на имя генерального прокурора России Устинова говорится, что мною задокументированы факты незаконной деятельности международной группы Березовского", - говорится в заявлении Мельниченко.

Он считает, что деятельность группы Березовского умышленно сопровождается клеветническими заявлениями в СМИ о причастности России к убийству украинского журналиста Георгия Гонгадзе.

По словам Мельниченко, он также довел до сведения правоохранительных органов, в частности, факты мошенничества в вопросе получения Березовским политического убежища в Великобритании.